Сезон безвизовых поездок между Курилами и Японией завершился

На российской земле побывало 1003 жителя Страны восходящего солнца, 299 россиян посетили префектуры Японии

Осенью этого года завершился очередной сезон безвизовых поездок российских граждан в Японию, и японцев – на Курильские острова.  Соседи попрощались друг с другом до мая 2014 года, когда традиционно открывается новый сезон. В 2013 же году на курильской земле побывало 1003 жителя Страны восходящего солнца, 299 россиян посетили Японию.

Как сообщает пресс-служба Сахалинской таможни, на Курилах туристическая программа проходила через острова Кунашир, Итуруп, Шикотан, острова Малой Курильской гряды. Поездки носили преимущественно туристический характер, основной целью которых было посещение мест захоронений японских граждан на Курилах, знакомство с Курильскими островами, местными достопримечательностями. Но помимо этого, в составе групп из Японии были школьники, преподаватели японского языка, ученые и медики. Научных сотрудников представляли специалисты по изучению животных северных морей, сейсмологи, сотрудники Хоккайдского исторического музея. В свою очередь, россияне, посетившие различные префектуры Японии, стажировались на курсах по углубленному изучению японского языка, больные дети прошли обследование и лечение в японских клиниках, еще часть наших граждан составили представители медицины, науки, культуры.

Рейсы совершались японскими пассажирскими теплоходами вместимостью до 90 человек, все маршруты курильских поездок проходили через пункт пропуска Южно-Курильск, где оформлялись иностранные туристы.

Стоит отметить, что процедура таможенного оформления с российской стороны отработана не первый год. На документальный контроль каждого судна требуется не более 30-60 минут, с работой в составе комиссии на борту справляется один таможенный инспектор. Кроме того, по фактическому прибытию судов представители Сахалинской таможни производят оформление и в выходные дни.

Традиционно новый сезон безвизовых обменов откроется в мае следующего года, планы же по программе поездок – 2014 будут обсуждаться в феврале.

5 декабря 2013, в 08:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинских школьников ждет регулярное тестирование на наркотики
Сахалинских школьников ждет регулярное тестирование на наркотики
Южно-сахалинские тхеквондисты завоевали 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на Всероссийском турнире по тхеквондо ВТФ
Южно-сахалинские тхеквондисты завоевали 7 золотых, 3 серебряные и 2 бронзовые медали на Всероссийском турнире по тхеквондо ВТФ