Трудовых мигрантов по-прежнему привлекает Сахалин

За 10 месяцев на территорию области въехала примерно 31 тысяча гастарбайтеров, что на 7 тысяч больше, чем в прошлом году

Сахалин по-прежнему привлекает трудовых мигрантов. За 10 месяцев через пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации, расположенные на территории нашего региона, в Сахалинскую область въехало около 31 тысячи (31342) иностранных граждан и лиц без гражданства, (АППГ - 24977), сообщает пресс-служба УФМС по Сахалинской области.

Количество поставленных на миграционный учет в 2013 году составило 60316 иностранцев (в прошлом - 53197). Убыло через пункты пропуска 30826 иностранцев (в 2012 - 24003), снято с миграционного учета 21916 (АППГ 30334). Основная цель въезда для гостей из-за рубежа на территорию региона это традиционно «работа по найму». Однако если раньше большую часть таких приезжих составляли граждане, приезжающие по визам, то в настоящее время в значительной мере это граждане СНГ, прибывающие в Россию в безвизовом порядке.
\tНа территории области в 2013 году для контроля за пребыванием иностранцев и лиц без гражданства, пресечения правонарушений, связанных с законностью привлечения их к трудовой деятельности работодателями, а так же профилактики преступлений в среде иностранных граждан УФМС России по Сахалинской области проведено, в том числе совместно с другими правоохранительными органами и заинтересованными службами, 2354 (АППГ 1735) проверочных и профилактических мероприятий. В ходе этих мероприятий за различные нарушения миграционного законодательства составлено 8053 административных материаловв (АППГ 8618). Основным нарушением среди гостей из-за рубежа является нарушение режима пребывания на территории РФ, что составляет более половины от общего количества составленных протоколов. За незаконное нахождение на территории РФ с начала года иностранных граждан выдворено 877 (АППГ - 337), депортировано 5 (11), сокращены сроки пребывания 167 (АППГ 137) закрыт въезд 2007 (АППГ - 1223).
\tНапомним, что именно в этом году многие иностранные граждане столкнулись с тем, что не смогли вновь въехать в Россию. В январе 2013 г. начала действовать новая норма закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»(114 ФЗ).С начала года был закрыт въезд в Россию 380 тыс. иностранцев.

Теперь иностранцу, который нарушил срок законного пребывания в нашей стране (120 суток), въезд на территорию России будет запрещен в течение 3-х лет. В этом случае, информационная система ФМС России после выезда иностранного гражданина автоматически сигнализирует о факте нарушения, в результате чего устанавливается запрет на въезд.

Также на 3 года иностранному гражданину может быть не разрешен въезд в РФ, если он привлекался к административной ответственности за правонарушения на территории России более двух раз в течение трех лет.

На 5 лет закрывается въезд иностранцам, которые неоднократно в течение одного года нарушили режим пребывания или порядок осуществления трудовой деятельности на территории России, а также два и более раза привлекались к административной ответственности за посягательство на общественный порядок и общественную безопасность страны.

Также в течение 5 лет иностранному гражданину отказывают во въезде со дня административного выдворения за пределы РФ, депортации либо передачи по реадмиссии.

В случае повторного выдворения (депортации или реадмиссии) запрет на въезд будет увеличен до 10 лет.

2 декабря 2013, в 14:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Японский универсал столкнулся с грузовиком на автодороге Южно-Сахалинск - Синегорск (ФОТО)
Японский универсал столкнулся с грузовиком на автодороге Южно-Сахалинск - Синегорск (ФОТО)
ДТП на перекрестке Компроспекта и улицы Дзержинского (ВИДЕО)
ДТП на перекрестке Компроспекта и улицы Дзержинского (ВИДЕО)