Участники Братства Александра Невского подвели итоги уходящего года

Участники Братства Александра Невского подвели итоги уходящего года

Общее собрание Сахалинской региональной общественной организации Братство Александра Невского прошло в прошедшее воскресенье в Южно-Сахалинске. Участники организации из Южно-Сахалинска, Корсакова, Невельска, Холмска и Тымовского заслушали отчет о проделанной работе, избрали Совет – руководящий орган организации, а также наметили планы на будущее.
\tС отчетным докладом перед собравшимися выступил Председатель Совета организации протоиерей Виктор Горбач, рассказавший об основных направлениях работы организации за текущий год.
\tВ 2013 году члены организации принимали участие в проведении двух концертов на особо почитаемые церковные праздники – Рождество Христово и День жен-мироносиц. Мероприятия прошли в ККЗ «Октябрь» при поддержке областного министерства культуры. 
\tВ январе 2013 года прошел второй этап ставшей уже традиционной благотворительной акции «Сотвори свое Чудо». В рамках акции активисты Братства выезжали с концертами в детские дома и социально-реабилитационные центры Корсаковского, Углегорского, Томаринского и Анивского районов, а также областного центра и передали подарки собранные жителями Южно-Сахалинска.
\tВ июне Активисты Братства Александра Невского организовали и провели первый на Сахалине футбольный турнир команд приходов Сахалинской епархии. На спортивном стадионе «Спартак» собрались команды Воскресенского кафедрального собора, храмов святителя Иннокентия Московского, святителя Николая Чудотворца, Смоленской иконы Божией Матери (Новоалександровск), патриаршего подворья храма святого благоверного князя Александра Невского (с.Троицкое) и храма Рождества Пресвятой Богородицы (Невельск). На торжественном награждении участников приветствовали епископ Южно-Сахалинский и Курильский Тихон, а также представители ФК «Сахалин» Алексей Серебряков и Александр Гаглоев. Они поздравили участников с состоявшейся игрой и вручили победителям медали и кубки.
\tС 14 по 20 июля проходил Православный молодежный лагерь, расположенный близ села Дуэ Александровск-Сахалинского района, организованный Сахалинской региональной общественной организацией «Братство Александра Невского». Вот уже восьмой год подряд активная и талантливая молодежь выезжает на берег Татарского пролива, чтобы не только отдохнуть, найти новых друзей, но и попытаться реализовать себя в различных проектах, раскрыть свои способности, научиться новому, узнать о Православии. В этом году лагерь собрал более 130 ребят из Анивского, Корсаковского, Невельского, Томаринского, Углегорского, Хомского, Смирныховского, Тымовского районов, а также Южно-Сахалинска и Москвы
\tНынешний лагерь стал площадкой для реализации проекта «Школа социально-ответственного лидера», победившего в грантовом конкурсе, организованном правительством Сахалинской области. В рамках этого проекта была разработана большая образовательная программа со специально приглашенными преподавателями из Москвы, Хабаровска, Южно-Сахалинска, включающая в себя мастер-классы по журналистике, рисованию, беседы на тему семейных ценностей, квестовые игры, а также занятия по основам Православной культуры. Помимо этого участников ждут ставшие уже традиционными экскурсии, спортивные состязания, походы по живописным местам района. 
\tУличные просветительские пикеты стали одной из традиционных форм работы организации в текущем году. Подобные мероприятия проходили на праздник Крещения и Пасхи, накануне Страстной седмицы Петрова поста. В День России и накануне Дня Крещения Руси. Пикеты проходили в многолюдных точках Южно-Сахалинска и вызывали живой интерес у прохожих. Так, например, накануне Дня Крещения Руси, молодые люди за два часа роздали более тысячи буклетов о празднике, а тем, кто был крещен, но по какой то причине не имеет нательного крестика надевали его как напоминание Таинстве Крещения.
\tБольшое обсуждение вызвала прошедшая в октябре акция за право на жизнь детей, находящихся в утробе матери. На площадке перед областной библиотекой молодые люди установили около сорока поминальных крестов в память о не рожденных детях. На крестах не было имен, но были таблички, с предположением, кем могли бы стать эти дети, появись они на свет. Талантливый режиссер, детский воспитатель, учитель физики, объективный журналист, президент страны… и многие другие профессии были написаны на табличках. О том, что в России проблема убийства детей в чреве матери стоит серьезно, говорят цифры. Четыре миллиона убиенных, не успевших родиться младенцев каждый год заносится в статистику России. Нет, это не статистика смертей – официально детоубийство при абортах не считается ни преступлением, ни смертью. Дескать, тот, кто не рожден, не может умереть. В нашей области, в 2012 году по данным сахалинского министерства здравоохранения было сделано 5315 абортов. Во время акции ребята раздали прохожим несколько сотен листовок о вреде абортов, а также специально отпечатанные молитвы «О даровании детей». 
\tЕще одним запоминающимся событием уходящего года стало организованное Братством Александра Невского праздничное шествие в День Народного Единства в котором приняли участие до тысячи человек.
\tУчастники собрания признали работу организации в отчетном году удовлетворительной, подтвердили полномочия руководящих и контрольно-ревизионных органов, и наметили планы на будущий год. 
\tСреди них проведение в декабре 2013 – январе 2014 года в нескольких районах области благотворительной акции «Сотвори свое Чудо», организация зимнего сбора православной молодежи в феврале 2014 года, а в июле летнего молодежного православного лагеря в селе Дуэ, а также мероприятий посвященных празднованию 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
\tКроме того, участники приняли дополнения в устав организации, а также поддержали создание на Сахалине отделения Ассамблеи Народов России и направили делегата на учредительную конференцию новой организации.

Пресс-служба СРОО "Братства Александра Невского"

26 ноября 2013, в 10:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Частный сектор на севере Южно-Сахалинска затопило в результате циклона
Частный сектор на севере Южно-Сахалинска затопило в результате циклона
Возбуждено уголовное дело по факту гибели на пожаре двоих детей в Южно-Сахалинске
Возбуждено уголовное дело по факту гибели на пожаре двоих детей в Южно-Сахалинске