Жители четырех районов Сахалина могут остаться без новогодних елок

Муниципальные власти объясняют, что не участвуют в аукционах на право торговли елями, так как живые елки в районах не пользуются спросом

В региональном минлесхозе состоялся аукцион по продаже права заготавливать и реализовывать новогодние ели на территории Сахалинской области.

По результатам аукциона четыре лота были признаны несостоявшимися. Муниципалитеты не организовали подачу заявок на заготовку деревьев в Охинском, Тымовском, Александровском и Красногорском лесничествах.

По мнению министра лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области Бориса Пермякова, такими действиями местные власти рискуют оставить жителей своих районов без возможности купить живую ель. Не секрет, что также это может спровоцировать рост случаев незаконной вырубки хвойных. 

Как сообщает пресс-служба Министерства лесного и охотничьего хозяйства Сахалинской области, для муниципалитетов, представители хозяйствующих субъектов которых не приняли участие в аукционе, минлесхоз проведет торги еще раз.

Как рассказали в минлесхозе, например, в Охинском районе местные власти объяснили свой отказ тем, что живые ели нынче не пользуются у северян спросом. 

Это подтвердил первый заместитель главы муниципального образования Владимир Никулин. По его данным, заготовители ежегодно пытаются реализовать елки населению, но в нынешнем сезоне от этой затеи пришлось отказаться:

– С каждым годом охинцы все менее охотно покупают домой живое дерево. В прошлом удалось продать не больше 20 елей, остальные так и стояли на рынке.

Заготовка начнется в начале декабря, с момента заключения договоров. Всего на елочные базары области поступит 6000 деревьев. 

26 ноября 2013, в 07:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Иномарка сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Иномарка сбила пешехода в Южно-Сахалинске
Более трех десятков посетителей баров в Южно-Сахалинске закончили вечер в полиции
Более трех десятков посетителей баров в Южно-Сахалинске закончили вечер в полиции