«Главный архивист» Сахалина возглавит крупнейший архив Европы
pravosakh.ru

«Главный архивист» Сахалина возглавит крупнейший архив Европы

Александр Костанов сегодня вступает в должность директора Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге

Сегодня, 26 ноября в должность руководителя Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге вступает Александр Костанов. Человек, который 25 лет возглавлял архивное дело на Сахалине, поменял остров на северную столицу.

На сайте РГИА в качестве и.о. руководителя все еще значится Евгений Милетин. Уже сегодня кресло директора займет Александр Костанов.

Это просто потрясающий карьерный рост для архивного работника. РГИА еще и один из крупнейших архивов мира. В нем хранятся документы высших и центральных органов государственной власти и управления Российской империи преимущественно с конца XVIII-начала XIX вв. по 1917 г., а также общественных организаций, учреждений и частных лиц дореволюционной России.

О том, как Александр Костанов получил такое назначение, говорит скромно: «Уезжаю, потому что Родина велела. Родина у меня – Россия. Это не совсем простое решение. Даже можно сказать, что решение не совсем мое. Но я не в эмиграцию уезжаю, и не на пенсию».

Александр Костанов 25 лет находился во главе архивных учреждений Сахалинской области. Последняя его должность – глава архивного агентства. Почти вся научная работа, а Александр Костанов, которому в этом году исполнился 61 год,  является доктором исторических наук, связана с Сахалином. Его специализация - отечественная история ХIХ-XX вв., историография, источниковедение.  Он автор около 200 научных работ, среди которых ряд монографий, в частности: «Страницы истории города Холмска» (Южно-Сахалинск, 1990), «Освоение Сахалина русскими людьми» (Южно-Сахалинск, 1991), «Русская Православная Церковь на Сахалине и Курильских островах. Исторический очерк» (Южно-Сахалинск, 1992), «Источники по истории Сахалина и Курильских островов в фондах и коллекциях личного происхождения. Конец XVIII-начало XX вв.  (Владивосток, 1994), «Самая восточная дорога России: очерки истории сахалинской железной дороги» (Москва, 1997), «Документальная история Сибири (Историко-архивоведческое исследование)» (Владивосток, 2007) и др.

Исполняющей обязаности руководителя архивного агентства назначена Лариса Драгунова.

А вот жена Александра Костанова - Инга Костанова, которая сейчас возглавляет управление культуры Южно-Сахалинска, не комментирует тему своей дальнейшей работы. Последует ли она за мужем или останется в Южно-Сахалинске, не совсем понятно. Известно только, что она до сих пор на Сахалине и заявлений об увольнении от нее не поступало. 

 

 

26 ноября 2013, в 03:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Деньги, предназначенные для ремонта вертолета на Сахалине, присвоило предприятие из Приморья
Деньги, предназначенные для ремонта вертолета на Сахалине, присвоило предприятие из Приморья
Лидер чемпионата мужской волейбольной лиги Углегорского района прошел первый круг без поражений
Лидер чемпионата мужской волейбольной лиги Углегорского района прошел первый круг без поражений