В ГДЦ Южно-Сахалинска в ближайшее время значительно расширится спектр услуг

В частности, готовится к открытию центр лучевой терапии, планируется расширение отделения УЗИ-диагностики

Открытие дневного стационара в консультативно-диагностическом центре доказало свою эффективность. Чуть больше года назад в лечебном учреждении был реорганизован круглосуточный стационар на 40 коек с расширением до 80 пациентомест.

Работа дневных стационаров оправдала себя  как с экономической точки зрения, так и с позиций максимального приближения к населению медицинских услуг самого широкого профиля. Ежемесячно лечение в дневном стационаре консультативно-диагностического центра получают порядка 200 человек, терапия таким пациентам проводится в полном объеме, в соответствии со стандартами оказания медицинской помощи в условиях дневного пребывания.

По словам главного врача учреждения Олега Саяпина, дневной стационар – это оптимальное решение для тех пациентов, состояние которых не требует круглосуточной госпитализации. В то же время к услугам таких больных  - вся диагностическая база учреждения и полноценное лечение. Учитывая тот факт, что в течение нескольких десятков лет в консультативно-диагностическом центре проходили лечение ветераны и участники ВОВ, было принято решение о выделении  для данной категории граждан коек в лечебных учреждениях для оказания специализированной медицинской помощи. Плановая госпитализация этих больных проводится в кратчайшие сроки в отделения соответствующего заболеванию профиля. Также для ветеранов и участников ВОВ организована такая форма оказания медицинской помощи, как стационар на дому.

Проводимые в результате реорганизации структурные преобразования согласуются с дальнейшими планами по устройству в учреждении современного диагностического центра. В настоящее время в консультативно-диагностическом центре оказывается помощь по многим специальностям: терапии, кардиологии, ревматологии, эндокринологии, неврологии, хирургии, урологии, гинекологии, офтальмологии, отоларингологии, проктологии, физиотерапии, стоматологии, хирургии. В ближайшее время спектр услуг значительно расширится – готовится к открытию центр лучевой терапии, планируется расширение отделения УЗИ-диагностики. Уже сейчас в учреждении завершается ремонт в помещениях будущих новых отделений, приобретается новое оборудование.

Так, одним из самых значительных стало приобретение ультрасовременного компьютерного томографа, обеспечивающего получение 64 срезов за полсекунды. Это первый аппарат такого уровня, установленный в Сахалинской области в поликлинических условиях, подобная техника в регионе имеется только в больничных стационарах. Ввод компьютерного томографа в эксплуатацию планируется в конце этого года.  Дальнейшие перспективы врачи связывают с внедрением еще одного аппарата – магнитно-резонансного томографа. По предварительным данным, сделать МРТ-исследование в консультативно-диагностическом центре можно будет в начале следующего года.

Работа с использованием высокотехнологичных видов диагностики и лечения будет  организована в учреждении в две смены, в случае необходимости – круглосуточно. При медицинских показаниях (по направлению врача) весь спектр диагностических услуг будет оказываться населению Сахалинской области бесплатно, сообщает пресс-служба регионального минздрава.

21 ноября 2013, в 02:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Проезд по одной из дорог Сахалинской области закрыт из-за разлива реки
Проезд по одной из дорог Сахалинской области закрыт из-за разлива реки
Праздник почтения к мамам пройдет в онкодиспансере
Праздник почтения к мамам пройдет в онкодиспансере