Километры пути пешком до ближайшей остановки для жителей Новой Деревни уйдут в прошлое

В скором времени на линию от села до областного центра выйдут автобусы нового маршрута

Дополнительный автобусный маршрут № 10а свяжет Новую Деревню с Южно-Сахалинском.

Об этом Андрей Лобкин заявил в ходе встречи с членами инициативной группы, в состав которой вошли жители села.

Входе проведенного по поручению мэра  анализа транспортного сообщения областного центра с населенными пунктами, входящими в состав городского округа, учитывая просьбы жителей с. Новая Деревня, администрация Южно-Сахалинска проработала вопрос запуска дополнительного маршрута № 10а, который свяжет село и областной центр.

Напомним, жители Новой Деревни просили администрацию Южно-Сахалинска решить проблему с автобусом еще в феврале текущего года.

Сейчас в Новой Деревне проживают около 400 человек. Развитие здесь массового жилищного строительства повлечет дальнейший прирост населения, поэтому обеспечение качественного автобусного сообщения с Южно-Сахалинском особенно актуально. В настоящее время чтобы добраться до областного центра, сельчанам приходится идти пешком порядка километра до ближайшей остановки, расположенной на ул. Советской в пл/р Новоалександровск. В Новую Деревню автобусы будут заезжать по ул. Колхозной.

«Планируется, что автобусы № 10а будут курсировать 5 раз в день с остановкой в Новой Деревне на ул. Центральной: по 2 утром и вечером и 1 в середине дня. Дневной рейс мы вводим преимущественно для школьников и студентов, обучающихся в Южно-Сахалинске или посещающих там дополнительные занятия. Движение по городу автобусы маршрута № 10а будут осуществлять по транспортной схеме маршрута № 10. При этом большинство учащихся ежедневно на занятия в п/р Ново-Александровск доставляет школьный автобус», - отметил начальник департамента городского хозяйства Александр Гринберг.

В свою очередь Андрей Лобкин поручил специалистам администрации г. Южно-Сахалинска при составлении точного расписания нового автобусного маршрута максимально учесть пожелания сельчан:

«Именно люди должны определить оптимальное время прибытия автобусов в село. Мы работаем в первую очередь для населения, и важно, чтобы расписание нового маршрута было максимально удобно для большинства жителей Новой Деревни», - заявил Андрей Лобкин.

В настоящее время специалисты департамента городского хозяйства приступили к разработке опросных листов. Желание оказать посильную помощь в проведении анкетирования изъявили присутствовавшие на встрече члены инициативной группы. Опрос будет проведен в ближайшее время.

Планируется, что на линию автобусы нового маршрута выйдут после завершения процедуры согласования в ГАИ, сообщает пресс-служба мэрии.

20 ноября 2013, в 10:04 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Полеты на Боинге "Авроры" могут быть приостановлены Сахалинской транспортной прокуратурой
Полеты на Боинге "Авроры" могут быть приостановлены Сахалинской транспортной прокуратурой
Необычную программу подготовили для зрителей турнира памяти В. Ощепкова в Южно-Сахалинске
Необычную программу подготовили для зрителей турнира памяти В. Ощепкова в Южно-Сахалинске