Полный спектр госуслуг с комфортом - на Сахалине открылся первый многофункциональный центр (ВИДЕО)

Полный спектр госуслуг с комфортом - на Сахалине открылся первый многофункциональный центр (ВИДЕО)

Список стартовых услуг учреждения, работающего по принципу «одного окна» вошли самые популярные среди горожан, в дальнейшем он расширится до 175

18 ноября в Южно-Сахалинске открылся первый в регионе многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ).

По словам руководителя МФЦ Андрея Платошина, клиентов принимают специалисты в 39 окнах. Список стартовых услуг – это самые популярные среди жителей острова услуги, в том числе оформление загранпаспорта, регистрация ИП, постановка ребенка на очередь в детский сад - всего 31 услуга. До конца года перечень услуг расширится до 44-х по четырем направлениям: недвижимость, социальная поддержка, определение гражданско-правового статуса, поддержка предпринимательской деятельности. В дальнейшем этот список планируется расширить до 175. А оформить универсальную электронную карту (УЭК) здесь можно уже сейчас, с ее помощью легко пользоваться госуслугами через интернет, например, записаться на прием к врачу.

При этом в работе учреждения, функционирующего по принципу «одного окна», есть свои нюансы. К примеру, подать документы и заявление на оформление загранпаспорта можно в МФЦ, а получать его придется в УФМС. Причем, пока здесь можно оформить только паспорт старого образца сроком на 5 лет.

Все специалисты МФЦ прошли обучение в муниципальных и государственных органах в течение двух месяцев. При этом любой из них может предоставить любую услугу из списка. И что немаловажно клиентам не нужно заранее готовить ксерокопии документов – все необходимые манипуляции специалисты произведут самостоятельно и бесплатно.

В МФЦ созданы необходимые условия для комфортного обслуживания людей: есть просторный зал ожидания, электронная очередь, компьютерный класс, бланк-центр, буфет и детская комната. Услуги будут предоставляться сотрудниками учреждения бесплатно, за исключением тех случаев, когда по закону будет необходимо оплатить государственную пошлину. Руководство надеется, что время ожидания в очереди составит не более 15 минут для каждого клиента.

До конца текущего года в Сахалинской области должны начать работу еще четыре многофункциональных центра: в Невельске, Холмске, Южно-Курильске и  Курильске.  В 2014 году планируется открытие еще 11-ти подобных учреждений, а к 2015 году многофункциональные центры будут действовать во всех муниципальных образованиях островного региона. В областной столице МФЦ останется самым большим.

Смотреть видео.

19 ноября 2013, в 03:31 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Три «Тойоты» столкнулись в Южно-Сахалинске
Три «Тойоты» столкнулись в Южно-Сахалинске
Женская сборная из Южно-Сахалинска выиграла чемпионат области по волейболу
Женская сборная из Южно-Сахалинска выиграла чемпионат области по волейболу