Общественная экологическая экспертиза забраковала проект Эксона

7 ноября 2013 года. Завершила работу комиссия общественной экологической экспертизы проекта доставки крупногабаритных грузов компании "Эксон Нефтегаз Лтд" на морское месторождение Одопту на северо-востоке острова Сахалин. 
\tОрганизатором экспертизы выступила общественная организация "Экологическая вахта Сахалина" при поддержке российских отделений международных природоохранных организаций WWF и IFAW, а также  Тихоокеанского центра охраны окружающей среды и природных ресурсов (США). 
\t"Эксон Нефтегаз Лтд" планирует строительство причала длиной почти 900 м в заливе Пильтун для доставки модулей массой до 3000 тонн на буровую площадку "Одопту 2 (Северная)" в рамках шельфового проекта "Сахалин-1". Строительные работы продолжатся с июня 2014 по октябрь 2015 гг., а транспортировка крупногабаритных модулей огромными баржами планируется в течение летне-осенней навигации в 2016 – 2017 гг. Всего планируется осуществить 18 рейсов барж. Проект американская компания намерена осуществлять в самом центре основного кормового района исчезающей охотско-корейской популяции серых китов. 
\tПредставительный состав экспертов из Южно-Сахалинска, Владивостока и Москвы, среди которых 2 доктора наук и 6 кандидатов наук, а также эксперты Международной рабочей группы по делам коренных народов и Международной экспертной группы по серому киту, в течение 2 месяцев изучал проектные материалы. После их тщательного анализа экспертная комиссия пришла к выводу, что проект строительства причала в заливе Пильтун не соответствует требованиям природоохранного законодательства России, имеет существенные недоработки по экологическим, техническим и социальным вопросам, не обеспечивает экологическую безопасность намечаемой деятельности, создает высокий риск чрезвычайных ситуаций. Воздействие на окружающую среду в процессе ведения работ недопустимо, поэтому проект не может быть рекомендован к реализации. 
\tНа 34 страницах заключения эксперты обосновали более 30 замечаний и рекомендаций по повышению экологической безопасности проекта. Главный вывод экспертной комиссии состоит в том, что в связи с недопустимо высоким воздействием на серых китов охотско-корейской популяции и морских млекопитающих, обитающих в районе устья залива Пильтун, долгосрочным негативным воздействием на водную биоту залива, необходимо выбрать иной вариант доставки крупногабаритных грузов, нежели предложенный в проекте. По мнению экспертов, наиболее приемлемым представляется доставка их через существующий порт Москальво. 
\t"На входе в залив Пильтун расположено уникальное даже для Сахалина лежбище трех видов тюленей – ларги, лахтака и акибы, причем для последнего вида оно является крупнейшим в мире. - заявил руководитель Эковахты Сахалина Дмитрий Лисицын. -  Здесь скапливается до 1700 тюленей одновременно. Транспортировка барж и дноуглубительные работы будут вестись буквально вплотную к этому лежбищу, но Эксон  в своем проекте заявляет, что якобы никаких  особых мест нагула тюлени в этом районе не имеют! Это просто образец безответственного подхода американской компании к сохранению хрупкой сахалинской природы". 
\tЗаключение экспертной комиссии ОЭЭ было направлено в Росприроднадзор РФ, компанию "Эксон НЛ" и заинтересованные государственные органы. Ознакомиться с полным текстом заключения можно по ссылке http://ecosakh.ru/?div=39&id=2303 

8 ноября 2013, в 02:22 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 3 тыс. пособий на захоронение умерших пенсионеров выплатил пенсионный фонд в Сахалинской области за 10 месяцев
Более 3 тыс. пособий на захоронение умерших пенсионеров выплатил пенсионный фонд в Сахалинской области за 10 месяцев
Семейно-спортивный праздник пройдет 9 ноября в Южно-Сахалинске
Семейно-спортивный праздник пройдет 9 ноября в Южно-Сахалинске