Полиция поддержала сахалинцев, организовавших митинг против жестокого обращения с животными

Расследование уголовного дела, против подростков, чуть не убивших пса Лорда, по словам сотрудников УМВД близится к завершению

Полиция поддержала сахалинцев, организовавших митинг против жестокого обращения с животными, сообщает пресс-служба УМВД по Сахалинской области.

Напомним, 3 ноября в Корсакове состоялся митинг в защиту животных. Организатором мероприятия выступил благотворительный фонд помощи бездомным животным «Право на жизнь».

По завершению митинга участниками была выработана резолюция – обращение к начальнику УМВД России по Сахалинской области генерал-майору полиции В. Белоцерковскому, прокурору Сахалинской области Н. Рябову, к депутату Государственной Думы Г.  Карлову и министру образования Сахалинской области Е. Сафонову.

Полиция подобную инициативу сахалинцев оценивает позитивно. Необходимо отметить, что выразить своё отношение к проблеме защиты животных от жестокого обращения на митинге собрались жители не только из города Корсакова, но и других населённых пунктов островного края. В их лице органы внутренних дел находят союзника в проведении профилактической работы с населением, в том числе и с подростками. На сегодняшний день такая работа на постоянной основе проводится участковыми уполномоченными полиции и сотрудниками подразделений по делам несовершеннолетних в школах и других образовательных учреждениях, в семьях, с родителями подростков, в том числе, состоящих на профилактических учётах.  

Вместе с тем, следует обратить внимание, что полиция является лишь одним из более чем двадцати субъектов профилактики, имеющихся  в нашей стране, начиная с родителей, школьных педагогов, социальных служб и других. При этом органы внутренних дел являются, прежде всего, институтом, осуществляющим процессуально принудительное воздействие, и, следовательно, далеко не первым среди них. Поэтому нам особенно важно видеть расширение круга неравнодушных людей, активистов общественных организаций по защите животных.

Безусловно, требует совершенствования и имеющаяся нормативно-правовая база. Здесь, конечно, необходимо продолжить работу законодателям. Еще некоторое время назад в законе вовсе отсутствовала уголовно-правовая норма преследования за жестокое обращение с животными. Потому УМВД разделяет ходатайство участников митинга перед депутатами Государственной Думы о внесении изменений и дополнений в ст. 245 УК РФ.

Относительно событий, имевших место в г. Корсакове, отраженных в резолюции митинга, следует добавить, что уголовное дело по факту издевательства над домашней собакой возбуждено и близится к завершению. После заключения психиатрической экспертизы, проведённой в отношении фигурантов по делу, в том числе на предмет вменяемости их во время совершения противоправных действий, уголовное дело будет направлено в суд. Указанные в резолюции имевшие место обращения граждан в Корсаковский ОМВД относительно иных правонарушений несовершеннолетних, проходящих по делу, проверены в рамках ст. 144-145 УПК РФ. Вся подобного рода информация, поступавшая в ОМВД, безотлагательно проверялась параллельно с расследованием возбужденного уголовного дела. По результатам проведения проверок этих обращений в возбуждении уголовного дела отказано ввиду отсутствия события преступления.

Профилактическая работа органов внутренних дел  с одним из несовершеннолетних, проходящих по уголовному  делу, осуществляется с момента его постановки на учет с декабря 2011 года. За указанный период сведений о конкретных фактах, объективно свидетельствующих  о том, что он своими действиями угрожал жизни и здоровью других детей, не поступало ни от соседей, ни  от педагогов, ни от иных лиц.

Решение о принудительном лечении либо обучении в спецучреждениях подобного рода несовершеннолетних, страдающих психическими заболеваниями, может быть принято только в рамках закона, только уполномоченными на то органами, и только при наличии ряда условий. В остальных случаях принудительное направление для лечения несовершеннолетнего, страдающего психическими расстройствами, может быть осуществлено только по заключению медицинских специалистов и с добровольного согласия родителей или опекунов.

Управлением МВД России по Сахалинской области взято на особый контроль проведение тщательного и беспристрастного расследования уголовного дела Корсаковским ОМВД.

При этом необходимо дополнительно напомнить, что любые требования частных лиц, общественных организаций, собраний, выражающих общественное мнение по поводу расследуемых уголовных дел, неприемлемы, поскольку фактически являются косвенным проявлением опосредованного воздействия на лиц, производящих расследование, являющихся процессуально независимыми и принимающих решения на основании закона и собственного внутреннего убеждения. Объективности ходу расследования дела это не добавит.

5 ноября 2013, в 03:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Концертом и выставкой порадовали жителей Холмска в День народного единства (ФОТО)
Концертом и выставкой порадовали жителей Холмска в День народного единства (ФОТО)
Восьмилетний мальчик попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске
Восьмилетний мальчик попал под колеса автомобиля в Южно-Сахалинске