Более десятка сахалинских детей в рамках проекта «Открой свою Россию» отправились в Санкт-Петербург

Ребят ждет насыщенная культурно-историческая программа

2 ноября стартовала вторая экспедиция, организованная в рамках проекта «Открой свою Россию». В эти каникулы 11 ребят из сахалинских городов и сел отправились в Санкт-Петербург, где они присоединятся к остальным участникам, сообщает сенатор Жанна Иванова.

В состав экспедиции вошли дети из пострадавших от наводнения регионов, а именно, Хабаровского края, а также кадеты-суворовцы из Московской области. Их ждет близкое знакомство с городом на Неве, в программе посещение Эрмитажа, Музея обороны Ленинграда, Царскосельского лицея в г. Пушкине, завода компании Ford, Большого государственного цирка на Фонтанке, а также молодые люди окунутся в атмосферу студенческой жизни, побывав в гостях в Санкт-Петербургском государственном университете и, конечно, побывают в театре.

Проект «Открой свою Россию» был разработан группой сенаторов Совета Федерации с участием представителей администрации Сахалинской области и ряда депутатов законодательных органов субъектов федерации. Финансирование проекта осуществляется за счет их личных средств, а также при поддержке отдельных предпринимателей. В финансировании поездки сахалинских детей приняли участие несколько депутатов областной думы и районных собраний.

Нынешняя экспедиция, как отметила инициатор проекта, сенатор от Сахалинской области Жанна Иванова, имеет особое значение, ребят ждет насыщенная культурно-историческая программа, цель которой - укрепление географической, идеологической и социальной целостности восприятия России молодежью как мощного, большого и перспективного государства. "Учитывая отдаленность нашего региона, вряд ли дети смогут часто бывать в больших городах, а для детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей это просто несбыточная мечта, поэтому цель проекта «Открой свою страну» проста и понятна. К тому же через развитие внутреннего въездного туризма мы должны помочь не только сахалинским ребятам увидеть другие города, но и детям из других регионов России побывать на Сахалине", - отметила Жанна Иванова.

Напомним, первым этапом проекта по развитию молодежного туризма «Открой свою Россию» стала экспедиция «Дальний Восток», которая успешно прошла в августе текущего года. Ребята из разных городов России побывали в Южно-Сахалинске и совершили морское путешествие на остров Итуруп. По итогам поездки дети создали страничку "Открой свою страну", где делятся впечатлениями о Сахалине (https://www.facebook.com/otkroiRF).

В состав группы вошли школьники из Корсаковского, Томаринского, Долинского районов, а также ребята из Южно-Сахалинска - поселков Синегорск, Луговое и Новоалександровск, имеющие успехи в обучении и спорте, а также дети из малообеспеченных семей. Решение о награждении их поездкой за достигнутые успехи принималось на заседании педагогических советов школ.

В случае федеральной поддержки, на что рассчитывают организаторы проекта «Открой свою Россию», такие поездки должны охватить все регионы РФ, стать более массовыми, доступными и проводиться на регулярной основе. Экспедиция продлится со 2 по 9 ноября.

2 ноября 2013, в 06:32 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Аэропорт на Итурупе обойдется бюджету в 4,5 раза дороже, чем планировалось
Аэропорт на Итурупе обойдется бюджету в 4,5 раза дороже, чем планировалось
Сотни сахалинцев прошли медицинское экспресс-обследование между покупками (ФОТО)
Сотни сахалинцев прошли медицинское экспресс-обследование между покупками (ФОТО)