Четыре случая групповой заболеваемости кишечными инфекциями зафиксированы за неделю в детсадах Южно-Сахалинска

Причина - некачественное проведение «утреннего фильтра» и допуск в группы детей с признаками инфекции

За прошедшую неделю в области зарегистрировано 4 случая групповой заболеваемости острыми кишечными инфекциями в дошкольных учреждениях г. Южно-Сахалинска. На сегодняшний день специалистами управления Роспотребнадзора по Сахалинской области организовано проведение мероприятий, направленных на локализацию и ликвидацию инфекционных очагов в дошкольных общеобразовательных коллективах в дошкольных учреждениях №№4,8, 24 и 31. Число пострадавших в детских коллективах варьирует от 3 до 4 случаев. По-прежнему, возникновению заболеваний в детских садах способствует некачественное проведение «утреннего фильтра» и допуск в группы детей с признаками инфекционного заболевания.

Как сообщают в областном Роспотребнадзоре, в целом ситуация по острым кишечным инфекциям оценивается как благополучная. За неделю зарегистрировано 178 случаев острых кишечных инфекций, показатель заболеваемости составил 35,9 на 100 тыс. населения, что ниже уровня заболеваемости предыдущей недели и среднемноголетнего расчетного недельного уровня заболеваемости на 5,8% и 26,1% соответственно.

Выше областного показателя заболеваемость в Смирныховском (77,9), Тымовском (62,7), Поронайском (42,8) и г. Южно-Сахалинске(56,9). Рост заболеваемости острыми кишечными инфекциями по области не зарегистрирован ни в одном муниципальном образовании.

Наиболее часто заболевание кишечной инфекцией пострадавшие связывают с употреблением в пищу фруктов (до 27,0% случаев), на первом месте из которых являются бананы. Зачастую фрукты употребляются населением в немытом виде. Кроме этого, в анамнезе имеются ссылки на употребление готовых блюд (18,8% ), сока (11,7%), мясной продукции (10,5%). С употреблением молочной продукции разных производителей свое заболевание связывают 14,1% сахалинцев.

На сегодняшний полностью стабилизирована ситуация по вспышке острой кишечной инфекции в МБОУ СОШ с. Буюклы Смирныховского района. Общее число пострадавших составило 10 человек детей – учащихся начальной школы. В результате проведенных районными и областными специалистами учреждений Роспотребнадзора мероприятий была установлена причина возникновения вспышки и расшифрован возбудитель, вызвавший групповую заболеваемость. Так, по результатам лабораторных исследований было установлено наличие в питьевой воде, которую дети употребляли из питьевого фонтанчика в школе, инфекционного агента вирусной этиологии – в воде из скважины школы выявлен норовирус. Аналогичный возбудитель был выявлен и от больных детей, что позволило установить причинно-следственную связь заболеваемости и своевременно провести комплекс мероприятий, препятствующий дальнейшему распространению инфекционного процесса в детском коллективе, а также разработать меры для предупреждения новых вспышек ОКИ. В целях прерывания водного пути передачи норовируса запрещено употребление воды из питьевого фонтанчика, подготовлено предписание о дезинфекции скважины средней школы с.Буюклы.

30 октября 2013, в 11:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Эпидпорог по ОРВИ превышен в трех районах Сахалина
Эпидпорог по ОРВИ превышен в трех районах Сахалина
Сахалинец мог сесть в тюрьму по ложному обвинению в изнасиловании несовершеннолетней
Сахалинец мог сесть в тюрьму по ложному обвинению в изнасиловании несовершеннолетней