В Южно-Сахалинске транспортные компании недовольны низким тарифом на пассажирские перевозки

На протяжении 2 последних лет в адрес РЭК области муниципальные они направляют документы на их увеличение

 

Работу общественного транспорта обсудили в Южно-Сахалинске на заседании круглого стола, который прошел в Сахалинской областной универсальной научной библиотеке. Его участниками стали заместитель начальника Департамента городского хозяйства Андрей Полякин, начальник отдела транспорта Департамента городского хозяйства Дмитрий Танненберг, а также депутаты Сахалинской областной Думы и представители общественности.

Как заявил Дмитрий Танненберг, в последние годы администрация Южно-Сахалинска вместе с перевозчиками приложили немало усилий для наведения порядка в сфере общественного транспорта:

- Сегодня мы работаем, можно сказать, в цивилизованных условиях и имеем дело не с армией случайных водителей, а с организованной группой перевозчиков. Это 4 юридических лица, включая МУП «Транспортная компания», и 3 индивидуальных предпринимателя, осуществляющие перевозки в рамках муниципальных контрактов. И мы видим положительный результат этой работы. Ежедневно на улицы города выходят до 370 единиц пассажирской техники (в летний период чуть меньше - порядка 320), они осуществляют движение по 33 городским маршрутам. И пригородные, и городские автобусы ходят согласно установленному расписанию, без задержек, способных вызвать недовольство населения.

Живой интерес участников круглого стола вызвало обсуждение проблемы низкой рентабельности пассажирских перевозок на территории городского округа «Город Южно-Сахалинск». Существующие тарифы не в состоянии компенсировать убытки транспортников. Кардинально стоимость проезда в Южно-Сахалинске не менялась на протяжении последних 5 лет. Предпоследнее изменение тарифа произошло в 2008 году - вместо 10 рублей стоимость проезда составила 14. Незначительное повышение (на 1 рубль) произошло в 2011 году. В соответствии с постановлением правительства Сахалинской области от 12.04.2011 № 123 стоимость проезда в маршрутных автобусах Южно-Сахалинска составила 15 рублей по городу и 1,4 рубля за один пассажирокилометр в пригородном сообщении. Таким образом, рост тарифа составил 7%, в то время как затраты на осуществление перевозок выросли от 75 до 100%. В связи с этим сокращается число экономически невыгодных маршрутов: прекратили свое существование маршруты № 8, 73, 76. На сегодняшний день нерентабельными являются социальные маршруты № 1, 6, 11 и все пригородные. В отношении последних была проведена аналогия с междугородными автобусами:

- К примеру, километр пути до Старорусского на городском автобусе стоит 1 рубль 40 копеек, а на междугородном долинском маршруте - уже 3 рубля 20 копеек. Получается палка о двух концах: наши перевозчики теряют прибыль и, как следствие, терпят убытки, но все равно вынуждены осуществлять перевозки пассажиров в отдаленные села городского округа. В результате проведенного анализа мы выяснили: рост тарифа, как минимум, в 2 раза способен компенсировать затраты транспортников на осуществление пассажирских перевозок в городе и обеспечить получение прибыли, в том числе на развитие бизнеса, например для приобретения новых автобусов. Но кардинально увеличивать стоимость проездного билета во избежание социальной напряженности никто не будет, - заявил Дмитрий Танненберг.

Вместе с тем на протяжении 2 последних лет в адрес РЭК области  компании-перевозчики направляют документы на увеличение тарифов пассажирских перевозок.

По итогам заседания круглого стола были определены основные направления в решении заявленных проблем. Так, в ближайшее время в Сахалинскую областную Думу будет направлено обращение о возобновлении работы над законом «О перевозках», проект которого в июне 2011 года уже рассматривался народными избранниками, но был отклонен по формальному признаку, сообщает пресс-служба мэрии.

28 октября 2013, в 02:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Более 50 гр марихуаны изъяли у сахалинца сотрудники ППС
Более 50 гр марихуаны изъяли у сахалинца сотрудники ППС
На создание радиотехнических объектов обеспечения полетов строящегося аэропорта острова Итуруп выделят более 300 млн руб.
На создание радиотехнических объектов обеспечения полетов строящегося аэропорта острова Итуруп  выделят более 300 млн руб.