Дамбы построят на реке в планировочном районе Южно-Сахалинска

Ежегодно площадь подтопления территорий в Новоалександровске увеличивается

В 2014 году для защиты окрестных территорий от паводков начнется комплекс работ на реке Красносельской в планировочном районе Новоалександровск.

По информации специалистов управления капитального строительства администрации Южно-Сахалинска, в настоящий момент в рамках долгосрочной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Сахалинской области в 2013-2020 годах» министерством природных ресурсов Сахалинской области и управлением капитального строительства разработана проектная документация на строительство дамбы на реке Красносельской, расчистку и углубление русла реки. Финансирование этих работ предусмотрено за счет средств местного, а также субсидий областного бюджета, выделяемых на строительство сооружений инженерной защиты, капитальный ремонт гидротехнических сооружений, восстановление и экологическую реабилитацию водных объектов.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, ежегодно площадь подтопления территорий в Новоалександровске увеличивается. Данный проект направлен на защиту освоенных территорий и исключение развития факторов негативного воздействия в периоды таяния снега и прохождения ливневых дождей.

Проектом предусмотрено возведение защитных дамб по обоим берегам на участке от железнодорожного моста через реку Красносельскую до дома № 64 по ул. Советской. Ниже по течению реки (2 км от железнодорожного моста) предусмотрены углубление дна реки, расчистка русла и работы по берегоукреплению. Также для перераспределения речного стока запроектирован перепускной коллектор закрытого типа недалеко от СОШ № 31. С его помощью будет осуществляться сброс паводковых вод из р. Красносельской в р. Сусую.

В настоящее время проектная документация по расчистке и углублению русла реки Красносельской находится на государственной экспертизе. Проект строительства дамбы в ближайшее время также будет передан в управление государственной экспертизы Сахалинской области (начало строительства запланировано на 2014 год).

Ряд подготовительных мероприятий провел департамент городского хозяйства администрации г. Южно-Сахалинска: обследовано русло р. Красносельской на участке от пешеходного моста по пер. Институтскому до слияния с р. Рогаткой, выполнен обмер завалов деревьев, препятствующих прохождению паводковых вод, уточнены объемы крупногабаритного и бытового мусора. Расчистка начнется в конце октября. По данным специалистов департамента, этот период был выбран с учетом опыта проведения подобного вида работ в 2012 году.

10 октября 2013, в 05:23 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Судимые работники образовательных учреждений Анивы уволены
Судимые работники образовательных учреждений Анивы уволены
Четыре землетрясения были зарегистрированы на Курилах 9 октября
Четыре землетрясения были зарегистрированы на Курилах 9 октября