Новым ректором Сахалинского государственного университета стал Игорь Минервин

С этим назначением связывают продолжение курса, проводимого Борисом Мисиковым

Сегодня, 7 октября состоялись выборы ректора Сахалинского государственного университета. Этот пост займет бывший проректор Игорь Минервин. За него отдали голоса 65% из 136 делегатов конференции.

Соперники Минервина Александр Василевский и Вячеслав Мелкий получили соответственно 24% и 11% голосов.

Передача власти в СахГУ должна завершиться к 28 октября. Предстоит совершить ряд формальных процедур – например, автоматически уволенными считаются все проректоры и новый руководитель должен либо продлить с ними контракты, либо нет. Но с вступлением в должность Минервина не ждут революций – считается, что он будет продолжать курс, взятый его предшественником Борисом Мисикова.

Что касается самого Бориса Мисикова, то он практически уже трудоустроен. В прошлую пятницу, 4 октября в СахГУ состоялся ученый совет на котором он был единогласно избран почетным президентом вуза. Кстати, кандидатуру эту попросил рассмотреть губернатор, а министерство образования рекомендовало вузу ее поддержать. Документы на заключение с Мисиковым 5-летнего трудового контракта уже собраны, их рассмотрит и утвердит Минобр РФ.

Новый ректор СахГУ Игорь Минервин, кандидат физико-математических наук, академик РАЕН, Международной академии наук о природе и обществе, Муниципальной академии.

В 1981 году закончил физико-математический факультет Южно-Сахалинского государственного педагогического института. В 1985 году закончил очную аспирантуру с защитой диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук при Ленинградском физико-техническом институте им. А. Ф. Иоффе АН СССР. Автор более 70 научных работ, изданных в России и за рубежом, в т.ч. трех монографий. С 1985 по 2001 год работал в СахГУ (ЮСГПИ) (декан физико-математического факультета, директор института естественных наук, проректор университета). С 2001 по 2008 год работал в администрации города Южно-Сахалинска (первый вице-мэр, председатель комитета экономики). Почетный работник высшего профессионального образования РФ.

7 октября 2013, в 06:24 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Холмске трагически погиб молодой человек
В Холмске трагически погиб молодой человек
Аварийный пассажирский теплоход идет в сахалинский порт
Аварийный пассажирский теплоход идет в сахалинский порт