Лососёвая путина в Сахалинской области сложилась неоднозначно

Рыбодобывающие предприятия области выловили 206 тонн лососевых

В Сахалинской области подвели предварительные итоги лососевой путины. Как отметил в ходе пресс-конференции, посвященной этой теме, заместитель председателя правительства региона Сергей Карепкин, сложилась она не совсем традиционно. Основные уловы горбуши зафиксированы на северо-востоке Сахалина.

Рыбаки Поронайского, Смирныховского и Ногликского районой добыли почти 80 тысяч тонн лососевых. Общий улов по области к началу октября составил 206 тысяч тонн красной рыбы. Вместе с тем, в ходе путины подтвердился прогноз ученых о слабых подходах горбуши в заливе Анива и на юго-западном побережье острова.

77 процентов улова лососевых переработано на береговых предприятиях области и на сахалинских судах. Обеспечено производство примерно 10 тысяч тонн красной икры. Это сказалось на уровне цен на востребованный россиянами деликатес, поскольку стоимость пробойной соленой икры с 3000 рублей за килограмм в начале путины упала до 1500 рублей за килограмм к сегодняшнему дню.

Руководитель областного агентства по рыболовству Павел Колотушкин во время пресс-коференции сообщил, что решены две главные задачи завершающейся путины. За исключением юго-западного и части южного побережья Сахалина, нерестовые реки в целом заполнены производителями, а рыбоводы области успешно ведут закладку икры лососевых на инкубацию.

Во многом эту ситуацию определили решения областной комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб. На заседаниях комиссии вводились различные меры ограничения промысла, которые себя полностью оправдали. В частности, решения по установке рыбоучетных заграждений (РУЗов) принимались комиссией по каждому водоему отдельно с учетом мнения специалистов СахНИРО, Сахалинрыбвода и территориального управления Росрыболовства. Это позволило заполнить природные нерестилища именно на тех реках, где и устанавливались РУЗы в нынешнюю путину. 

3 октября 2013, в 09:53 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Семьям, где родился второй ребенок, сахалинские власти помогут выплачивать ипотеку
Семьям, где родился второй ребенок, сахалинские власти помогут выплачивать ипотеку
Премии президента России вручили четырём педагогам на Сахалине
Премии президента России вручили четырём педагогам на Сахалине