Сезон ОРВИ начался на Сахалине

В одном из районов эпидпорог превышен уже на 130%

С наступлением  простудной погоды активизировались респираторные инфекции. По данным лабораторных исследований возбудителями являются парагрипп, аденовирусы и РС-инфекции, сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

Показатели по ОРВИ в области ниже эпидпорога на 6,1 %, в Южно-Сахалинске превышены на 6,4 %. Более чем на 130 % превышение пороговой планки зарегистрировано в Макаровском районе, более чем на 50% - в Невельском, от 38,6 до 6,4 % - в Смирныховском,  Холмском и Южно-Курильском  районах.

Превышает пороговый показатель заболеваемости  ОРВИ среди школьников - в целом по области   на 2,9 %,  в Южно-Сахалинске - на 38,9 %.

Продолжается вакцинация  сахалинцев против гриппа. На 27 сентября привито 63,3 % от плана детей и 62,9 % взрослых, что составляет 17,9 % совокупного населения области.

В Ногликском и Тымовском районах полностью закончена вакцинация детей.

Низкие темпы плановой вакцинации в Курильском районе (14,2 %), Холмском (47,2%), Южно-Сахалинске (49,4%), Смирныховском (56,4%), Поронайском (62,1%), Макаровском (63,7%).

Неудовлетворительно проводится  иммунизация так называемых групп риска: вакцинировано 80,9 % медицинских работников, 70,7 % работников образовательных учреждений, 53,4 взрослых старше 60 лет, 39,6 % студентов.

До завершения прививочной кампании осталось не так много времени, поэтому медицинским учреждениям необходимо активизировать эту важную работу.

 

За прошедшую неделю заболеваемость острыми кишечными инфекциями (ОКИ) в целом по области снизилась на 6,9 %, в Южно-Сахалинске - на 5,7%. Превышен средний многолетний уровень на 17,1 % в Поронайске, в Холмске на 18,5 %. Как сообщили в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Сахалинской области, несмотря на снижение показателей ОКИ, в области продолжают циркулировать рота-, адено-,энтеро- и норовирусы. Поэтому необходимо не забывать о мерах профилактики, которыми в первую очередь являются соблюдение личной и общественной гигиены.

2 октября 2013, в 04:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Помощи в розыске преступника просят у сахалинцев наркополицейские
Помощи в розыске преступника просят у сахалинцев наркополицейские
Две молодые жительницы Охи задержаны за убийство женщины
Две молодые жительницы Охи задержаны за убийство женщины