Колокол-гигант везут на Сахалин

Колокол-гигант везут на Сахалин

Его отлили в Москве в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня

Накануне, 27 сентября в день Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня в Москве был отлит главный колокол для строящегося южно-сахалинского собора Рождества Христова. Гигант весом 6,5 тонн получил собственное имя – «Сахалин», сообщает сайт южно-сахалинской епархии.

С древних времен на Руси литье колокола считалась одним из самых значимых событий той или иной местности. Большие колокола носили свои имена. К примеру: «Царь-колокол», «Труба Архангела», «Благовест» и тд.

В настоящее время для строящегося южно-сахалинского собора Рождества Христова отливаются колокола большого, среднего и малого рядов в Москве, в Ярославской области и в Воронеже.

Главный колокол будет носить имя главного острова Южно-Сахалинской и Курильской епархии – «Сахалин», венчая свод колоколов островной епархии, как и остров Сахалин венчает многочисленные острова Сахалинской области.

В честь появления колокола в День Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня по всем приходам епархии отслужен молебен. Его Преосвященство призвал все духовенство и прихожан помолиться перед началом отливки, тем самым испросить Божие благословение на столь важное событие.

Колокола – один из духовных символов нашей страны, колокольный звон можно назвать голосом православной России. Не случайно, колокола строящегося собора, который станет новым духовным форпостом на Дальнем Востоке, отливается в год празднования 1025-летия Крещения Руси и 20-летия со дня образования Южно-Сахалинской и Курильской епархии.

В этом году планируется торжественная доставка всех колоколов на Сахалин по предполагаемому маршруту: Москва, Владимир, Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфа, Челябинск, Курган, Омск, Новосибирск, Кемерово, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Чита, Благовещенск, Хабаровск, Южно-Сахалинск.

Машины с переносной звонницей в каждом городе будут делать остановки, во время которых звонарь может дать мастер-класс, а каждый желающий будет иметь возможность испробовать себя в искусстве колокольного звона.

28 сентября 2013, в 10:34 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
ДТП на перекрестке улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта 28 сентября
ДТП на перекрестке улицы Комсомольской и Коммунистического проспекта 28 сентября
Пожар разгорелся на стройке кафедрального собора на пл. Победы в Южно-Сахалинске (ВИДЕО + дополнение)
Пожар разгорелся на стройке кафедрального собора на пл. Победы в Южно-Сахалинске (ВИДЕО + дополнение)