Сегодня, 26 сентября, на штрафплощадке Смирныховского ОВД в своем автомобиле заперся мужчина. Полицейские ищут способы, как его оттуда достать - пикап Nissan Titan проходит как вещдок по уголовному делу. Кстати, проникновение в автомобиль может грозить владельцу ответственностью.
Вся эта запутанная история началась 23 августа. Именно в этот день, по словам осажденного в машине рассказчика, незнакомые люди на берегу моря в Поронайском районе предложили ему перевезти икру - его машина показалась подходящей. Владелец Ниссана рассказал, что находился там на отдыхе, и люди были ему абсолютно незнакомы. Но документы на икру показали и пообещали денежное вознаграждение. Конечно, сложно поверить в такую версию - икры в кузов загрузили тонну.
В тот же день на автодороге злополучный автомобиль остановили сотрудники ГИБДД. Икру изъяли, как комментирует владелец авто - и не жалко, рыбопродукт-то чужой. Вместе с икрой, как вещдок, оформили и автомобиль. Его запарковали на штрафплощадке в Смирных. Надо - так надо, смирился владелец, к тому же, пикап пообещали вернуть через месяц, как закончится проверка по факту перевозки. Административный штраф за перевозку мужчина оплатил. А на днях герой истории узнал, что тонна икры с ответственного хранения пропала - дошли такие слухи. Испугавшись, что такая же судьба может постигнуть и его автомобиль, он заперся внутри. Там он намерен провести столько времени, сколько понадобится - пока машину не вернут.
Смирныховские полицейские уже составили по факту опись. Комментировать ситуацию отказались - тайна следствия. Как сообщил ВРИО начальника Смирныховской полиции Евгений Михайлов, Ниссан действительно проходит как вещдок по уголовному делу, которое заведено в отношении неустановленных лиц (сам мужчина об этом узнал с наших слов, все так же сидя в своей машине). Так что автомобиль незадачливого перевозчика икры мог надолго задержаться на штрафплощадке. Кстати, проникновение в автомобиль полицейские могут классифицировать как административное правонарушение - возможно - как попытку помешать следствию.
Что до осажденного, он уже подал заявление в областную прокуратуру. Как сообщили в ведомстве, заявление рассмотрят в рабочем порядке - в течение трех дней. Реакция же может последовать через 30 суток, либо через 10 - если будет принято решение о срочном рассмотрении.
Пока мужчина все так же остается в кабине своего автомобиля, и делится фотографиями видов из окна.
17.00. Автовладелец добровольно покинул свою машину, заявив, что главного он добился - "привлек внимание к своей ситуации". Сотрудники полиции задерживать его не стали.
\t