Дезинфекция водопровода начнется в Корсакове в воскресенье

Это должно снизить уровень заболеваемости острыми кишечными инфекциями, который сейчас в этом городе самый высокий на Сахалине

Вечером 22 и утром 23 сентября в Корсаковском городском округе приступят к профилактической дезинфекции и промывке городских водоводов. На этот период жителям рекомендуется создать запас воды для питьевых и хозяйственно-бытовых целей, сообщается на сайте городского округа.

Напомним, что корсаковцы давно жаловались на качество воды. В течение десяти дней со 2 по 10 сентября в Корсаковском округе зарегистрировано 65 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями. В больницу города с таким диагнозом поступило более 50 человек.

По информации территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Сахалинской области в Корсаковском районе вирусологические исследования по выявлению причин подъема заболеваемости кишечными инфекциями в округе продолжаются. Вместе с тем, по поручению мэра в Корсакове введен режим гиперхлорирования (обеззараживания) водопроводной воды. На особом контроле находятся общеобразовательные учреждения, места торговли и общественного питания.

Так, вечером 22 и утром 23 сентября в Корсаковском городском округе приступят к профилактической дезинфекции и промывке городских водоводов. На этот период жителям рекомендуется создать запас воды для питьевых и хозяйственно-бытовых целей.

Профилактические работы будут проводиться на водопроводных сетях по улицам: Федько, Флотской, Невельской, Корсаковской, Советской, Краснофлотской, Октябрьской №2А - 12, Вокзальной № 3 и 5, Речной, Парковой, Гвардейской, Сахалинской, Крутой, Чехова, а также на переулках Молодежный и Ильичева.

Работы начнутся 22 сентября с 21.00 часов. Во время профилактических работ вода в водопроводных сетях будет отсутствовать или содержать высокий уровень хлора, в этот период использовать воду категорически запрещено!

23 сентября с 12.00 часов необходимо провести промывку внутридомовых сетей, для этого необходимо спустить воду (в кране) в течение 10-15 минут.  

Кроме того, учитывая сложившуюся эпидемиологическую обстановку, в целях снижения уровня заболеваемости острыми кишечными инфекциями и предотвращения их дальнейшего распространения комиссия по ЧС приняла решение провести полную ревизию системы водоснабжения от их источников (водохранилище на р. Узкая и Талая, Мицулевский водозабор), включая системы водоподготовки, разводящие водопроводные сети.

В образовательных учреждениях введен повышенный санитарно-гигиенический и противоэпидемический режимы. Лечебно-профилактические учреждения готовы к работе в период повышенной заболеваемости, ведется запас медикаментозных препаратов.

Жителей и гостей города призывают не покупать овощи и фрукты в неустановленных для торговли местах, не пить некипяченую воду, соблюдать элементарные санитарные меры. В частности, мыть руки, проветривать помещение не реже 3-х раз в день, а также не мене 2-х раз в день проводить влажную уборку с дезинфицирующими средствами.

21 сентября 2013, в 04:47 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Байкеры Сахалина закрыли очередной мотосезон (ФОТО)
Байкеры Сахалина закрыли очередной мотосезон (ФОТО)
За две недели в Корсаковском районе потерялись 8 грибников
За две недели в Корсаковском районе потерялись 8 грибников