Сахалинские учителя биологии и экологии приехали на необычный семинар

Сахалинские учителя биологии и экологии приехали на необычный семинар

Практические занятия проходили на реке

Более 20 преподавателей биологии и экологии почти со всех районов Сахалинской области  приняли участие в трехдневном семинаре. Практические занятия проходили на реке Рогатке.

Мероприятие было похоже на кругосветку - учителя ходили по пяти станциям. На одной изучали птиц, на другой - растения или, например, топографию речного русла. Здесь же работала переносная лаборатория. 

«Основная идея проекта - усилить практическую направленность в преподавании предметов естественного цикла (биологии, экологии). Этот опыт позволяет узнать современные методы исследования, обменяться опытом»,  - рассказывает координатор проекта «Река моего детства», сотрудник Института развития образования Сахалинской области Тамара Шлеина.  

Помогали в проведении занятий волонтеры - специалисты Сахалинского государственного университета, филиала Сахалинского института инженеров железнодорожного транспорта и преподаватели биологии из школ города.

«Мы редко проводим занятия на природе - все упирается в наличие реактивов, у них не очень большой срок годности. Но выкручиваемся из положения, берем образцы и исследуем их в стационарной лаборатории. С ребятами мы исследовали на нитраты и радиацию продукты, провели мониторинг качества водопроводной воды», - делится опытом учитель биологии лицея № 2 Наталья Демина.

Такой семинар на Сахалине прошел в первый раз. Каждый его участник обещал, вернувшись домой, выступить на собраниях и рассказать о новом подходе к работе своим коллегам.

 

20 сентября 2013, в 04:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Пешеход скончался на месте ДТП на трассе Южно-Сахалинск – Оха (ФОТО)
Пешеход скончался на месте ДТП на трассе Южно-Сахалинск – Оха (ФОТО)
ДТП на Сахалинской 20 сентября в 08:30 (ФОТО)
ДТП на Сахалинской 20 сентября в 08:30 (ФОТО)