Новый микрорайон появится в Холмске

Земельные участки уже переданы компании-застройщику

В Холмске разрабатывается стратегия социально-экономического развития на ближайшие 5 лет. Этой стратегией будет предусмотрено и развитие бюджетной сферы, что напрямую отразится на рабочих местах. Об этом заявил на пресс-конференции мэр муниципального образования Олег Назаренко.

По его словам, сейчас в селе Пионеры строится школа - детский сад, увеличится педагогический состав школы, а детский сад даст новые рабочие места. Объявлен аукцион на детский сад в селе Правда, детсад там есть и сегодня, но будет построено новое здание, в котором будет работать больше людей.

«В районе маяка – ул. Некрасова будет реконструирована не только дорога, скажу больше: мы планируем построить там новый микрорайон, работы начнутся с 2014 года. Запланирована постройка порядка 40000 квадратных метров жилья, это 15-18 трехэтажных многоквартирных домов. В данный момент схема планировки микрорайона разрабатывается и утверждается, земельные участки уже переданы компании-застройщику, в 2014 году начнутся работы по строительству всей инженерной инфраструктуры, а затем последует строительство жилья. И, конечно, к новому микрорайону будет построена дорога», - сообщил О. Назаренко.

В настоящее время завершается капитальный ремонт котельной по ул. Лесозаводской. В этом году почти 40 млн. рублей выделено на замену и ремонт теплотрасс в Холмске и селах.

«Состояние теплотрасс в округе вызывает серьезные нарекания, и мы максимально ускоряем работы в этом направлении, для этого мы использовали в этом году источники финансирования 2014 года, сделано это было именно для того, чтобы ускорить процессы замены и ремонта», - сказал мэр.

На реке Татарка водоочистные сооружения запущены - треть города снабжается чистой водой. Объявлен аукцион на водоочистные сооружения по реке Малка. С начала этого года шло проектирование сооружений, проект уже прошел экспертизу и после того, как аукцион будет разыгран, начнется строительство. Сдача проекта планируется в середине следующего года.

Следующая важная часть 5-летнего плана – жилищное строительство. Завершено строительство дома по ул. Первомайская, после проверки его жилищной инспекцией, в него заедут новые жильцы. Два дома, на 40 и 80 квартир, достраиваются по ул. Школьная, срок их сдачи - декабрь этого года. К концу года будет сдан дом в селе Яблочное, строится один дом в селе Правда.

Началась работа по реконструкции объездной дороги, сейчас ведутся грунтовые работы, поэтому проезд пришлось перекрыть.

Проект реконструкции КДЦ «Россия» сейчас проходит госэкспертизу, после положительного заключения будет объявлен аукцион на строительство. Также ведутся работы по проектированию других объектов: берегоукрепления Приморского бульвара, парковой зоны у ЦДК. Будет полностью реконструирован путепровод через железную дорогу. 

20 сентября 2013, в 03:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два автомобиля сгорели на Сахалине 19 сентября
Два автомобиля сгорели на Сахалине 19 сентября
На Сахалине жительница села Арги-Паги зарезала своего сожителя
На Сахалине жительница села Арги-Паги зарезала своего сожителя