К ремонту фасадов жилых домов приступили в Южно-Сахалинске

К ремонту фасадов жилых домов приступили в Южно-Сахалинске

Принимаются заявки на включение домов в муниципальную программу по проведению капитального ремонта на 2014 год

В Южно-Сахалинске приступили к ремонту фасадов и кровель жилых домов. В план работ включены 29 городских многоэтажек.

Как сообщает пресс-служба областного центра, ремонт фасадов и кровель жилых домов в Южно-Сахалинске ведется в рамках реализации целевых программ "Комплексная программа модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы» и «Энергосбережение и повышение энергоэффективности городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы и в перспективе до 2020 года».

В список домов, фасады которых будут обновлены, в основном попали многоэтажки, расположенные на тех улицах, где в нынешнем году велись масштабные работы по ремонту дорог, тротуаров и дворовых территорий. Так, специалисты уже приступили к работам в домах по следующим адресам: ул. Горького, 18, 20, 22; ул. Пушкина, 118; ул. Амурская, 155; пр. Победы, 19, 78; ул. Ленина, 127, 331а; ул. Комсомольская, 155, 195; ул. Сахалинская, 45, 45а, 47, 98; ул. Чехова, 2а; Спортивный проезд, 17-б; ул. Тихоокеанская, 6а, ул. Поповича, 40, ул. Курильская, 11; пр. Мира, 282; Коммунистический пр., 84; ул. Украинская, 1; ул. Физкультурная, 126; пер. Горького, 24, ул. Железнодорожная, 83.

В рамках реализации мероприятий Комплексной программы модернизации и реформирования жилищно-коммунального хозяйства в Сахалинской области на 2010-2020 годы в половине многоквартирных домов, в отношении которых проводится капитальный ремонт в 2013 году, инициаторами проведения ремонтных работ выступили жители многоэтажек. Одно из главных условий участия в программе - долевое софинансирование всех работ со стороны жильцов. Не менее 5% средств, необходимых для проведения работ, должны собрать жители многоэтажек.

Работы в рамках программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности городского округа «Город Южно-Сахалинск» на 2010-2015 годы и в перспективе до 2020 года» производятся исключительно за счет бюджетных средств.

Ремонт фасадов ведется в несколько этапов, с использованием самых современных технологий и материалов. Запланированные работы по утеплению зданий позволят снизить общий расход теплоэнергии в домах. Многоэтажки будут отделаны вентилируемыми навесными фасадными системами, а также декоративной штукатуркой. Балконные ограждения на домах облицуют металлическим профнастилом.

Уже определены и цветовые решения обновленных фасадов: здания покрасят в цвета, утвержденные ДАГИЗ администрации г. Южно-Сахалинска. В основном будут преобладать пастельные тона: бежевый, персиковый, кофейный, светло-зеленый.

В домах, расположенных по адресам: ул. Сахалинская, 45, 98, ул. Амурская, 155, пр. Победы, 19, 78, ул. Железнодорожная, 83, ул. Поповича, 40, ул. Украинская, 1, ул. Физкультурная, 126, пер. Горького, 24, наряду с ремонтом фасадов будет произведен и ремонт кровли. Он включает в себя замену стропильной системы, чердачного утеплителя, а также перекрытие крыш профилированным настилом и фальцевыми металлическими листами, которые, как отмечают специалисты, гораздо долговечнее шифера. На плоских кровлях применяются наплавляемые материалы.

Контроль за качеством ремонта фасадов и кровель осуществляют специалисты МКУ «Управление капитального строительства» администрации г. Южно-Сахалинска, уполномоченные собственниками организации, выполняющие функции строительного контроля. Они почти ежедневно инспектируют площадки, обращая особое внимание на соблюдение подрядчиками правил техники безопасности, установку ограждений для демонтажа элементов старых фасадов, аншлагов и т. д.

В среднем ремонт фасада типового пятиэтажного дома занимает минимум полтора месяца. С реконструкцией кровли времени потребуется в 2 раза больше. Планируется, что эти работы будут завершены к 1 декабря.

Тем временем департамент городского хозяйства начал прием заявлений от жителей города по включению домов в муниципальную адресную программу по проведению капитального ремонта на 2014 год. Заявки принимаются до 1 ноября. Более подробную информацию можно получить в управлении жилищной политики департамента городского хозяйства администрации города Южно-Сахалинска по адресу: ул. Курильская, 41, 3-й этаж, каб. № 7, или по телефону 510-190.

18 сентября 2013, в 06:23 +1
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На Сахалине сын угнал автомобиль у матери
На Сахалине сын угнал автомобиль у матери
На Сахалине за взятки будут судить начальника следственного отделения одного из отделов полиции
На Сахалине за взятки будут судить начальника следственного отделения одного из отделов полиции