Сайра, кальмар и лосось – фукусимская авария может лишить сахалинцев любимых продуктов

Роспотребнадзор грозится усилить контроль за рыбой с Дальнего Востока

Роспотребнадзор усилит контроль за рыбой с Дальнего Востока, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Это связано, с одной стороны, с началом массового лова в этом регионе, а с другой – с увеличением утечек в океан радиоактивной воды с японской АЭС "Фукусима". В августе там произошла крупнейшая, с момента аварии в марте 2011 года, утечка радиоактивной воды. Особенно тщательно будут контролироваться те виды рыб, которые нерестятся на восточном побережье Японии. Такие указания получили региональные службы.

То, что "Фукусима" может «дотянуться» для Сахалина через рыбу и морепродукты практически сразу после аварии говорили экологи. В период массовой истерии, когда народ скупал билеты на материк по безумным ценам они утверждали – ветром на остров  радиацию не принесет. А вот рыба, которая нагуливается в водах в районе АЭС может преподнести неприятные сюрпризы.

В рыбе, выловленной возле "Фукусимы", уже обнаруживают запредельный уровень радиации. В образцах терпуга, которого выловили в пределах 20-километровой зоны вокруг "Фукусимы-1", уровень содержания цезия составили 25,8 тысяч беккерелей на кг при норме в 100 беккерелей на кг. До сих пор самый высокий уровень содержания радиоактивных веществ, выявленный в морепродуктах после аварии на японской АЭС, составлял 18,7 тысяч беккерелей на кг.

В Южной Корее уже запретили импорт рыбы и морепродуктов из восьми японских префектур, вне зависимости от того, радиоактивные они или нет.

Что касается Сахалина, то потенциально опасными для жителей могут оказаться всеми любимый лосось, сайра, кальмар и несколько других видов. Они мигрируют из потенциально опасного района у восточного побережья островов Хонсю и  Хоккайдо, где происходит смешение вод течений Ойясио и Куросио и теоретически могут принести радионуклиды «на себе» или «в себе», пройдя через загрязненные воды и смежные акватории или, получив изотопы через корм (планктон, микронектон) – такие данные предоставили сотрудники СахНИРО.

Опасными могут быть кета, горбуша, минтай, кальмар и сайра. В меньшей степени осваиваются запасы трески, наваги, камбалы, южного одноперого терпуга и лемонемы. Среди объектов любительского и спортивного рыболовства следует указать симу.

Ученые составили график проведения мониторинга биоресурсов. Минтай, сайру, тихоокеанского кальмара и кальмара Бартрама из Южно-Курильской зоны, согласно рекомендациям, следует проверять в июне-июле  (с момента появления в уловах) практически еженедельно, также как и раннюю япономорскую горбушу и симу. В июле япономорская горбуша в уловах сменится океанской группировкой, угроза заражения которой невелика, как мигрирующей намного севернее потенциально опасной зоны. Следовательно, периодичность отбора проб может быть уменьшена.
\tПока все пробы показали – бояться сахалинцам нечего. По официальной информации, вся выловленная продукция безопасна и пригодна в пищу. Но сохранится ли такое положение дел и после последних выбросов на "Фукусиме" – неизвестно.

И если специалисты СахНИРО считают разговоры о фукусимской угрозе во многом надуманными, то руководитель "Экологической вахты Сахалина" Дмитрий Лисицын осторожен в оценках ситуации.

"К сожалению, я не смог найти в открытом доступе никаких серьезных исследований на эту тему сброса радиоактивной воды в море и влияния ее на гидробионты. То, что в рыбе уровень радиации постоянно растет, сомнению не подлежит»", - сказал он.

16 сентября 2013, в 06:13 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Томари несколько дней открыт глубокий люк
В Томари несколько дней открыт глубокий люк
Ураган, из-за которого власти Японии эвакуировали полмиллиона человек, ночью обрушится на Курилы
Ураган, из-за которого власти Японии эвакуировали полмиллиона человек, ночью обрушится на Курилы