Cоотечественники-переселенцы теперь могут жить и работать во всех муниципалитетах Сахалина

До этого в программу содействия добровольному переселению входили только 7 населенных пунктов острова

Постановлением правительства Сахалинской области утверждена долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Сахалинскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013-2020 годы». Она вступает в силу сегодня, 11 сентября 2013 года.

Как сообщают в УФМС России по Сахалинской области, в соответствии с новой региональной программой переселения соотечественников, в территорию вселения входит вся Сахалинская область. Ранее в нее входили лишь Долинск, Невельск, Ноглики, Оха, Поронайск, Углегорск и Холмск.
\tРегиональная программа переселения в Сахалинскую область ориентирована на квалифицированных специалистов, предпринимателей и перспективную молодежь. От участников программы требуются свободное владение русским языком, наличие профессионального образования и опыт работы по профессии.
\tПодать заявление об участии в региональной программе переселения имеют право:  

- граждане РФ, длительно проживающие на территории иностранного государства; 
\t- иностранные граждане, проживающие за рубежом, желающие добровольно выехать в Российскую Федерацию для постоянного проживания;
\t- соотечественники, являющиеся иностранными гражданами, постоянно или временно проживающими на законном основании на территории Российской Федерации. 

«Для участников программы предусмотрена ускоренная процедура получения гражданства. За три года действия аналогичной целевой программы в ней приняли участие 323 человека. Из них 220 человек – непосредственные участники, а 103 – члены их семей. Большинство соотечественников-переселенцев до участия в программе являлись гражданами Украины, Кыргызстана, Таджикистана, Азербайджана, Белоруссии, Узбекистана и Армении. Всем им была оказана помощь в трудоустройстве, некоторые работодатели помогали решить и вопросы с проживанием. Однако, не все участники программы остались жить в островном регионе. Были и те, кто приехал, трудоустроился, но не смог адаптироваться к климату и т.д.», - рассказали в областном УФМС.
\tНачиная с 11 сентября текущего года Управлением и территориальными подразделениями федеральной миграционной службы Сахалинской области будет организован прием заявлений и соответствующего пакета документов на участие в Госпрограмме от 
\tсоотечественников, законно проживающих на территории Российской Федерации по месту их регистрации. 
\tПо всем вопросам, касающихся Госпрограммы обращайтесь в УФМС России по Сахалинской обл., каб.209; тел. 8(4242)780-244. 
\t 

11 сентября 2013, в 02:55 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Подозреваемый в убийстве таксиста задержан по «горячим» следам на Сахалине (+ дополнение)
Подозреваемый в убийстве таксиста задержан по «горячим» следам на Сахалине (+ дополнение)
Чемпион России по гимнастике проведет на Сахалине курсы повышения квалификации
Чемпион России по гимнастике проведет на Сахалине курсы повышения квалификации