Младен Ириолов, пресс-служба сахалинской железной дороги

От Санкт-Петербурга до Южно-Сахалинска. В областном центре финишировал беспрецедентный велопробег (ВИДЕО)

В марафоне приняли участие сотрудники всех филиалов компании "Российские железные дороги", они преодолели 10 тысяч километров

Сегодня, 10 сентября, на железнодорожной станции "Сокол" полсотни велосипедистов-железнодорожников начали последний этап велопробега через всю страну, посвящённого десятилетию создания  российской железной дороги. Подобный велопробег стал дебютным для всех путейцев.   

Как рассказала корреспонденту astv.ru заведующая отделом социального страхования дальневосточной железной дороги Хабаровска Татьяна Ляпина, это абсолютно новая традиция, которая родилась только в этом году. Планировалось, что специальный кубок должны были пронести от Октябрьской железной дороги  Санкт-Петербурга через Москву и далее уже по всем остальным дорогам страны. На стыке всех дорог проводилась торжественная передача кубка следующим участникам велопробега.

Первооткрывателями и одновременно инициаторами мероприятия стали железнодорожники Санкт-Петербурга. Команда из одиннадцати человек стартовала из северной столицы еще 15 мая. Для них финиш и передача эстафеты состоялся в Москве спустя 10 дней.

Одним из самых возрастных участников стал Борис Хохлов из Санкт-Петербурга. Незадолго до старта он вышел из больницы после операции. "Ну, думаю, помирать вроде рано, - рассказывает Борис. - Впервые сел на велосипед 7 мая, когда пришел немного в себя, а 15 уже поехали в Москву. Думал, помру по дороге, но, как говорится, лучше так - чем от водки и от простуд".

В  роли эстафетной палочки между регионами России для путейцев стал кубок. К концу велопробега он уже был полностью украшен надписями тех городов, через которые прошел маршрут. На Сахалин кубок перешел от железнодорожников Забайкалья. На станции "Сокол" его передали сахалинцам, после чего был дан старт последнему отрезку велопробега.

Последние 33 километра из 10 тысяч железнодорожники проехали за пару часов - без проколов колёс и каких-либо происшествий в сопровождении дорожной полиции. За это время гости с материка успели не только насмотреться на пейзажи Сахалина, но и запечатлеть себя на их фоне.

В числе 51 участника последнего этапа оказался и дружный коллектив островных железнодорожников. Они держались в основной группе пилотона. Ну, а финиш велопробега состоялся на привокзальной площади Южно-Сахалинска.

У железнодорожного вокзала состоялся торжественный митинг, посвященный завершению велопробега Санкт-Петербург – Москва – Сахалин. Под дружные аплодисменты участников митинга островные железнодорожники передали кубок велопробега представителям столицы. Всем участникам были вручены памятные вымпелы и сувениры.     

Проигравших в этом велопробеге не будет. На память о нём у каждого участника останется миникубок. Гости с материка покинут остров завтра, после экскурсии по достопримечательным местам областного центра и его пригорода.

Смотреть видео.

10 сентября 2013, в 10:52 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Военнослужащий, ударивший караульного лопатой, на два года осужден на Сахалине
Военнослужащий, ударивший караульного лопатой, на два года осужден на Сахалине
За право поехать за границу сахалинка заплатила более 1,3 млн рублей
За право поехать за границу сахалинка заплатила более 1,3 млн рублей