Неожиданную находку совершили приморские поисковики на Сахалине (ФОТО)

Неожиданную находку совершили приморские поисковики на Сахалине (ФОТО)

Найденный и отработанный бойцами «АвиаПоиска» МиГ-17, является самолётом, не имеющим отношения к катастрофе, упомянутой в документах ЦВМА

Полевой сезон на Дальнем Востоке впервые прошел под патронажем «Поискового движения России» - общероссийского общественного движения (ООД), которое было создано в апреле 2013 года в г. Калуге. 

Кординатором ООД «Поисковое движение России» в ДФО Ярославом Ливанским на Сахалине был запланирован ряд экспедиционных мероприятий. В них приняли участие поисковики Сахалина и Приморья.

На острове полевой сезон начался в мае с поездки в Анивский район. В болоте поисковики нашли несущие конструкции крыльев самолета Ла-7 – одного из лучших серийных фронтовых истребителей конца Второй мировой войны. Предполагается, что этот самолет либо участвовал в учебной штурмовке и не вышел из «пике», либо являлся мишенью и использовался для тренировки летчиков. Документы запрошены в архиве.

Следующую находку, сделанную в июне 2013 года, поисковики назвали удачной. Вблизи с. Рощино (Смирныховский район) были найдены обломки бомбардировщика Ту-2. Из документов ПРМОО «ПО «АвиаПоиск»:

«Обломки самолёта располагаются в 4230 метрах юго-восточнее села в точке с координатами 49°56'21.10"С- 142°49'17.70"В. Площадь падения - 25х38 метров. Характер удара говорит о плоском горизонтальном падении самолёта, вероятно, попавшего в плоский штопор. Дюралюминиевая обшивка полностью деформирована и представлена в виде отдельных разорванных фрагментов. На месте находится один из моторов АШ-82ФН с заводским номером 829386».

При раскопках грунта в районе передних кабин были обнаружены четыре застёжки от двух парашютных ранцев (типа ПЛ-3 и ПН-3, закрывающих клапан ранца), а также набойка на каблук сапога. Собранные артефакты говорят о том, что, как минимум, двое членов экипажа (скорее всего, летчик со штурманом) погибли.

По окончании полного цикла полевых исследовательских работ были подготовлены запросы в Центральный архив Министерства обороны.

Не менее интересной стала еще одна июньская находка. В районе Сусунайского хребта поисковики набрели на место катастрофы истребителя МиГ-17.

Считалось, что эта авария 21 мая 1954 года, когда произошло столкновение двух самолётов МиГ-17, пилотируемых командиром звена 1 авиаэскадрильи старшим лейтенантом Зиновьевым А.П. и заместителем командира 3 авиаэскадрильи по лётной подготовке, капитаном Сухановым В.И.

Однако поисковики изучили детали, которые опровергли эти данные.  В частности, из документов Центрального военно-морского архива Министерства обороны следует:   

«Самолёт, пилотируемый капитаном Сухановым, обнаружен 29 мая в районе горы Майорской, самолёт полностью разрушен, капитан Суханов погиб. Вылет совершался на самолётах МиГ-17, заводской №4626 с двигателем ВК-1-А №Ф362048С и заводской №5045 с двигателем ВК-1-А №Ф363969С. На каком конкретно самолёте совершал вылет старший лейтенант Зиновьев А. П., не установлено».

В ходе полевых работ найдены расхождения в том, что данный самолет находился под управлением Суханова В. И.

·  Номер двигателя ВК-1А с этого МиГа - №3360714 (номера двигателей самолётов Суханова и Зиновьева - №Ф362048С и Ф363969С).

·  Бронеспинки, бронезаголовника, сиденья, сдвижной части фонаря кабины, парашютных пряжек и остатков обмундирования лётчика не найдено, что говорит в пользу аварии, а не катастрофы. Предположительно, летчик покинул самолёт в воздухе.

·  Самолёт не горел. Разрушение произошло либо ещё в воздухе, либо при сильном ударе о землю. Полоса разброса обломков 150х20 метров. Удар был пологий, примерно под углом 55-45 градусов от вершины вдоль склона.

·  Часть 23-мм снарядов из боекомплекта в сильно разбросанном и разрушенном состоянии на месте.

Таким образом, найденный и отработанный бойцами «АвиаПоиска» МиГ-17, является самолётом, не имеющим отношения к катастрофе Суханова и Зиновьева. В настоящее время запрос отправлен в ЦВМА. Ожидается справка.

Завершающей крупной находкой стало обнаружение останков двух японских солдат в районе горы Туманной (около 3 км юго-западнее с. Рощино). Рядом с ними поисковики нашли части истлевшей одежды, пуговицы, перочинный нож, курительную трубку, а также японскую монету достоинством в полсены. Местность вокруг была усыпана гильзами к винтовкам «Арисака» и «Мосина», а также к ППШ, осколками от гранат.

Согласно архивным документам, 13 августа 1945 года на высоте Дальняя взвод лейтенанта Алексея Туманова столкнулся с обороной противника, которая насчитывала до двух рот солдат японской императорской армии. В ожесточенном бою, который длился несколько часов, погибли 17 человек, в том числе и командир взвода. Большие потери понесли и японские войска. После окончания боевых действий на Сахалине в честь командира взвода высота названа Туманной.

По окончании полевых работ командир ПРМОО «ПО «АвиаПоиск», координатор ООД «Поисковое движение России» в ДФО, Ливанский Я. В. встретился с японским вице-консулом Такуя Акаси, которому передал необходимые документы по эксгумации и полевой фотоматериал. В настоящее время решается вопрос о передаче останков японских солдат, установления их личностей и перезахоронении.

Отчеты о проделанной работе и протоколы эксгумации переданы в военный комиссариат и министерство культуры Сахалинской области.

На следующий год приморские поисковики намерены продолжить полевые работы на Сахалине, а также пригласить островных коллег к себе в регион для обмена опытом.

6 сентября 2013, в 07:29 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Южно-Сахалинске подозрительную сумку обследовали кинологи (+ дополнение)
В Южно-Сахалинске подозрительную сумку обследовали кинологи (+ дополнение)
В Поронайском районе перевернулся самосвал (ФОТО)
В Поронайском районе перевернулся самосвал (ФОТО)