Холмск празднует День окончания Второй мировой войны (ФОТО)

Холмск празднует День окончания Второй мировой войны (ФОТО)

Падающая листва и склонившиеся ветви деревьев. Кажется, сама природа ощущает горько-сладкий привкус этого великого праздника – Дня окончания Второй мировой войны.

2 сентября по традиции празднование началось с театрализованного митинга на холмском перевале у братской могилы, где захоронены 24 советских воина, павших на этом плацдарме 22-23 августа 1945 года при освобождении Южного Сахалина от японских милитаристов. В торжественной церемонии приняли участие представители органов местного самоуправления.

Ближе к полудню состоялось праздничное шествие колонны ветеранов, представителей организаций и предприятий, горожан с площади Ленина к скверу Героев. Здесь, в братской могиле, покоятся тела солдат и офицеров 113-й отдельной стрелковой бригады, погибших в ходе десантной операции по взятию города Маока (Холмска) 20-23 августа 1945 года.

Обращаясь к собравшимся, глава администрации округа Олег Назаренко сказал: «Сегодня мы не сдерживаем чувств и слез, вспоминая о подвиге наших дедов и отцов, и осознаем величие своей страны и своего народа. Подвиг народа незыблем, память о нем бессмертна. У каждого общества есть святыни, которыми измеряются жизнь, поступки и отношение к Родине. Самоотверженность и преданность долгу и своей стране - главный ориентир в жизни каждого». Он горячо поблагодарил ветеранов за их подвиг, за великую Победу.

Торжественные мероприятия, посвященные Дню окончания Второй мировой войны, продолжила праздничная программа в хстенах Холмского ЦДК за праздничным столом ветераны в неформальной обстановке смогли пообщаться друг с другом, вспомнить молодость, опаленную огнем войны, и поднять «фронтовые» сто грамм. А вечером на Приморском бульваре с концертными номерами выступят творческие коллективы Холмска, здесь же будет развернута «полевая кухня», ну а кульминацией праздничных торжеств станет красочный фейерверк. 

2 сентября 2013, в 09:35 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Модернизацию системы теплоснабжения проводят в Южно-Сахалинске
Модернизацию системы теплоснабжения проводят в Южно-Сахалинске
В первый учебный день для южно-сахалинских школьниц подготовили сюрприз (ФОТО)
В первый учебный день для южно-сахалинских школьниц подготовили сюрприз (ФОТО)