Съёмочная группа канала «Моя планета» сняла фильм о Курилах (ФОТО)

Съёмочная группа канала «Моя планета» сняла фильм о Курилах (ФОТО)

Курилы – восточная окраина России. Вулкан Тятя, как страж-исполин, возвышается на Кунашире, самом южном из Курильских островов. Одна из целей работы группы – съемки этого красивейшего вулкана мира. Вулкан Тятя в настоящее время участвует в конкурсе достопримечательностей нашей страны - «Россия 10» (www.10russia.ru), успешно пройдя первый этап.

Съёмочная группа канала «Моя планета» в составе Анастасии Чернобровиной, Татьяны Тертышниковой (продюсер) и операторов Василия Ивашенцева и Дмитрия Салихова находились на Кунашире не четыре, как было запланировано, а шесть дней. Планы корректировала курильская погода. Первые три дня на Кунашире хозяйничал мощный циклон. Ливневые дожди размыли дороги, обрушились берега, поднялся уровень рек. Только во вторник погода, наконец, улыбнулась, подарив немного солнца и идеальное море для работы в Кунаширском проливе. Этот день был очень плодотворный: посетили кальдеру вулкана Головнина, мыс Столбчатый и ставные невода Южно-Курильского рыбокомбината за мысом Спиридонова. Вертолетные съемки Кунашира, включая вулкан Тятя, мыс Столбчатый, открывшиеся панорамы озер и хребта Докучаева также произвели впечатление на участников съёмочной группы.

«Мы были во многих уголках планеты, поверьте, нам есть с чем сравнивать. Но этот остров, сравнительно небольшой, произвел на нас неизгладимое впечатление. Он действительно необыкновенный. Живущие здесь люди должны быть счастливы», - говорит Татьяна Тертышникова.

На следующий день небо вновь затянули тучи, был дождь. А в последний день пребывания на Кунашире – ярчайшее солнце и неслабый ветер. Несмотря на волну, группе канала «Моя планета» всё же удалось морем дойти до подножья Тяти и подняться до кратера Отважный на склоне вулкана. Именно этот кратер был главным «виновником» последнего извержения вулкана – в 1973 году, когда слоем черного шлака было засыпано 20 квадратных километров леса. С 1984 года сам вулкан вместе с удивительным "мертвым" лесом входят в состав заповедника "Курильский".

Восхождение на Тятю еще никто не называл «легким». Только сильные и выносливые люди проходят путь восходителей через густой бамбучник и по черному, осыпающемуся под ногами шлаку. Анастасии и ее группе немного не хватило времени, чтобы увидеть Кунашир с двухкилометровой высоты вершины Тяти. На взлетной полосе аэродрома в другом конце острова их к вечеру ждал самолет. Группа была вынуждена вернуться с полдороги, вечером они уже были в Южно-Сахалинске. А Курилы на следующий день вновь поливал дождем очередной циклон…

Анастасия Чернобровина – журналист и ведущая программ «Моя планета», «Утро России», а ещё – советник Президента Российского географического общества по информационной политике, а это значит – путешественник и первооткрыватель в душе и по жизни.

Все, с кем довелось встретиться и работать на Кунашире, отмечают ее доброжелательность, интеллигентность, интерес к жизни, к людям и мощную положительную энергетику. А еще в такой работе Анастасию выручают её смелость, решительность, хорошая физическая подготовка, оптимизм, творческий подход, умение «сглаживать острые углы» и желание показать людям то хорошее, что есть в этом мире. Суровые и немногословные рыбаки при разговоре с обаятельной ведущей становились разговорчивыми, с удовольствием рассказывая о своей работе, о себе, о Курилах… Дождь перестал казаться очень мокрым, дорога тяжелой, а Охотское море - слишком холодным.

Благодаря помощи организаций, занимающихся добычей и переработкой рыбы и морских биоресурсов, областной администрации, пограничников, заповедника «Курильский» и многих других людей надеемся, телевизионная экспедиция на Кунашир удалась, а съемки курильчан и курильской природы будут интересны всем желающим в новом фильме телеканала «Моя планета».

 

Государственный природный заповедник "Курильский"

2 сентября 2013, в 03:05 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В Углегорске состоялся волейбольный матч из 8 партий
В Углегорске состоялся волейбольный матч из 8 партий
«Радио нашего города» предлагает сахалинцам принять участие в семейном фотоконкурсе
«Радио нашего города» предлагает сахалинцам принять участие в семейном фотоконкурсе