Более двух тысяч автовладельцев оштрафовали на юге Сахалина за неправильную перевозку детей

С 1 сентября штрафы за это нарушение увеличатся до 3000 рублей

С начала года в ДТП, которые случились в Южно-Сахалинске и в Анивском районе, пострадали восемь детей-пассажиров. Этот показатель увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. С января по июль 2012 года в авариях пострадали 6 детей. К административной ответственности сотрудники Госавтоинспекции привлекли более 2 000 водителей, которые нарушили правила перевозки детей до 12 лет.

По правилам дорожного движения ребят этого возраста в автомобиле на переднем пассажирском сиденье можно перевозить только с использованием детского удерживающего устройства. А на заднем сиденье разрешается использовать детские удерживающие устройства, а также другие средства, которые позволяют пристегнуть ребенка ремнями безопасности. К детским удерживающим устройствам относятся автомобильная люлька, детское автомобильное кресло, дополнительное сиденье и удерживающее сиденье «ФЭСТ». Все они сконструированы таким образом, что позволяют при резком торможении, ударе уменьшить опасность ранения маленького пассажира. Устройства в опасные моменты ограничивают подвижность тела.

О том, почему нельзя пристегивать ребенка в возрасте до 12 лет обычным ремнем безопасности, корреспонденту astv.ru  рассказала инспектор группы пропаганды ОГИБДД «Южно-Сахалинское» Светлана Никулина.

«Стандартный ремень безопасности рассчитан на пассажиров, рост которых достиг 150 см. У детей из-за маленького роста ремень проходит в опасной близости от шеи. В случае аварии он может серьезно ранить ребенка. Нельзя держать во время поездки чадо на руках. Так как в момент аварии вес ребенка увеличивается примерно до 500 кг. Поэтому удержать чадо на руках и избежать его удара о лобовое или ветровое стекла автомобиля, вряд ли удастся. Также не исключена возможность, что взрослый человек массой своего тела может раздавить ребенка», - рассказала С. Никулина.

Напомним, с 1 сентября ужесточатся правила перевозки детей в возрасте до 12 лет в автомобилях. Водители пренебрегающие безопасностью маленьких пассажиров будут платить за нарушение не 500 рублей, как было раньше, а 3000 рублей. Сумма нынешнего штрафа не многим превышает стоимость детского автокресла. Лучше один раз заплатить за автокресло, чем в течение жизни лечить травмы ребенка после аварии.

20 августа 2013, в 10:12 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Память губернатора Игоря Фархутдинова и его команды почтили на Сахалине (ВИДЕО)
Память губернатора Игоря Фархутдинова и его команды почтили на Сахалине (ВИДЕО)
В "Сити Молле" закрыли кассу Чехов-центра
В "Сити Молле" закрыли кассу Чехов-центра