Чего ожидать от Тяти?

Для этого вулканологи на Кунашире изучают историю его извержений

В июне 2013 г. сотрудниками лаборатории вулканологии и вулканооопасности Института морской геологии и геофизики (ИМГиГ ДВО РАН) начата трехлетняя программа по реконструкции исторических извержений вулкана Тятя. Планируется детально изучить историю развития вулкана, хронологию и объемы вулканических извержений.

«На Курилах, в отличие от Камчатки, вулканы еще толком не изучены. При помощи современных методов и новейшего оборудования нам предстоит это сделать в ближайшие годы», - поделился информацией заведующий лабораторией Александр Рыбин.

На настоящий момент известно, что вулкан Тятя образовался примерно 12 тыс. лет назад, когда происходило массовое таяние ледников и повышение уровня вод Мирового океана. Ученые предполагают, что самая высокая вулканическая активность Тяти была именно в этот период. В остальной интервал времени, составляющий больше 10 тыс. лет, о вулкане неизвестно почти ничего.

Первый этап исследований уже проведен. Специалисты детально изучили несколько береговых срезов, расположенных у подножия вулкана.

(подготовленный для работы срез берегового обрыва)

 

(почвенный профиль со слоями пепла)

Ученых интересовали пепловые наслоения, их порядок расположения, толщина, а также гранулометрический состав. Кроме того, вулканологам необходима информация о химическом составе залегающих пород. Такой набор данных, утверждают ученые, позволит восстановить историю извержений вулкана Тятя.

«В исследовании пепловых горизонтов есть и определенные сложности», - сетуют специалисты. Оказывается не весь пепел, встречающийся у подножия вулкана Тятя, является местным. Здесь есть и продукты выбросов вулканов, расположенных на юге острова Итуруп.

Работы по реконструкции истории извержений необходимы, так как наряду с сейсмическими наблюдениями, позволят получить представление о стадии развития вулкана, и самое главное – понять, что же ожидать от него в будущем.

Материалы, полученные в результате исследований, уже направлены в Южно-Сахалинск. По ним будет произведена предварительная работа, после чего их передадут в различные лаборатории, где будет сделан радиоуглеродный анализ и определен химического состав пород.

В настоящее время достоверно известно только два исторических извержения Тяти: 1812 г. и 1973 г. При последнем извержении на юго-восточном склоне вулкана образовался кратер Отважный.

Тятя – один из красивейших вулканов нашей планеты, имеющий правильную конусообразную форму и двойной кратер на вершине. Высота вулкана составляет 1819 м. Это второй по величине вулкан Курильских остров. Вулкан Тятя участвует в конкурсе визуальных символов России (Россия 10).

 

Автор фото: Маским Антипин

16 августа 2013, в 04:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Женщина погибла при пожаре на Сахалине
Женщина погибла при пожаре на Сахалине
В ряды волонтеров зовут сахалинцев
В ряды волонтеров зовут сахалинцев