На популярных американских самолетах пройдут обучение сахалинские пилоты-любители

На популярных американских самолетах пройдут обучение сахалинские пилоты-любители

Сейчас одну из самых надежных моделей среди судов малой авиации - Cessna 172 - нужно собрать, самолеты транспортировали в течение месяца в разобранном виде

\t

Два легких американских самолета пополнили парк сахалинского аэроклуба. 

\t

Cessna 172 - одна из самых популярных и надежных моделей в малой авиации. Именно на этих машинах будут проходить обучение начинающие пилоты-любители. Это самолеты 73 года выпуска, в небе они провели около трех  тысяч часов – по воздушным меркам не так уж много. 

\t

Два новых самолета собирают с самого утра в боксах на аэродроме «Старорусское». «Сессны -172 Скайхоук» привезли из Америки. Их транспортировали в течение месяца в разобранном виде, в контейнерах, поэтому сейчас самую популярную модель среди судов малой авиации нужно собрать.  Для этой цели пригласили пилотов-любителей из Хабаровска. Они охотно откликнулись на предложение местного аэроклуба и прилетели на остров на собственном самолете.  Краткий экскурс,  посвященный устройству  самолета, проводит Сергей Долженко - руководитель регионального объедение АОПА, организации объединяющей частную авиацию. Каждый день  работа продолжается по 12 часов – как отмечают пилоты, можно было бы и больше, но  не  позволяет освещение. 

\t

«Мы сели на самолет и прилетели.  Провели три часа в воздухе - и мы здесь на аэродроме, прекрасный аэродром. Сейчас проще стало летать, структура воздушного пространства изменилась. В свет  вышли новые федеральные правила, в которых много внимания уделили  частной  авиации», - отмечает частный пилот, бывший командир самолета Ту-154 Вадим Дроздов.  

\t

До этого частные суда такие перелеты не осуществляли. С введением в эксплуатацию Cessna 172 это станет возможно и для сахалинцев. По словам хабаровчан, фактически самолет будет готов подняться над сахалинскими полями уже в понедельник, но его необходимо облетать специалисту, поэтому процесс затянется на несколько недель. В недалеком будущем на этих судах будут обучаться пилоты-любители.  

\t

«Этот самолет выпускается до сих пор, на него есть множество запчастей. Это хорошая школьная парта, не очень маленький и не очень большой, по всем параметрам средний, на нем хорошо учиться. «Сессна» - экономичный самолет, он потребляет два раза меньше топлива, чем Як-52», - делится Вадим Дроздов. 

\t

Кстати, на самолетах Як-52 сейчас проходят обучение по курсу «Пилот-любитель» 25 человек. С появление новых судов, которые в разы комфортней советских братьев,  это число  увеличится. И, возможно, в скором времени наши пилоты нанесут ответный визит на хабаровские аэродромы.

\t

Видеосюжет на эту тему можно посмотреть здесь.

 

15 августа 2013, в 15:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Строительство объектов пограничной инфраструктуры на Курилах и Сахалине проинспектирует глава погранслужбы ФСБ России
Строительство объектов пограничной инфраструктуры на Курилах и Сахалине проинспектирует глава погранслужбы ФСБ России
После реконструкции "Октябрь" станет одной из самых современных киноконцертных площадок на Дальнем Востоке
После реконструкции "Октябрь" станет одной из самых современных киноконцертных площадок на Дальнем Востоке