Экипаж яхты «Отрада» попал в пятибалльный шторм у берегов Сахалина

В беспрерывном плавании они провели девять дней

Сегодня экипаж яхты «Отрада» Морского государственного университета Владивостока добрался до Ноглик. В беспрерывном плавании они провели девять дней.

Напомним, в середине июля из Владивостока стартовала экспедиция, посвященная 200-летию со дня рождения Геннадия Невельского. В ее составе две яхты «Командор Беринг» и «Отрада» морского государственного университета. Ятсмены побывали в городах Невельск, Холмск, Александровск-Сахалинский, а затем отравились в Николаевск-на Амуре. Там состоялось торжественная церемония возложения венков у памятника, который несколько лет назад заложили курсанты этого учебного заведения. А затем, 24 июля экспедиция разделилась. Яхта «Командор Беринг» направилась во Владивосток, а «Отрада» - путешествовать по водам Сахалина.

«Из Николаевска-на-Амуре мы вышли только 1 августа. Но нам пришлось вернуться к мысу Пронге, чтобы выйти на северный фарватер и продолжить путь на север Сахалина. Вечером 3 августа наш корабль вышел к мысу Елизаветы, где нас ожидал сильнейший шторм. Он был около 5 балов. Пришлось вернуться и ждать хорошей погоды в Сахалинском заливе. Вторую попытку мы сделали на следующий день, но и она была неудачной. В море удалось выйти только 7 августа. Мы шли в густом тумане, при сильном холоде. Теплую одежду не снимали ни днём, ни ночью. Сегодня мы прибыли в портпункт Набиль. По пути пришлось лавировать между плавучими нефтяными платформами, шли только по навигатору. Поход не простой, но курсанты показывают себя с наилучшей стороны. Регулярно несут вахты, в том числе и ночью», - рассказал один из участников экспедиции, преподаватель СахГУ Петр Пасюков.

По словам собеседника, приключения обошлись без потерь. Катастрофически в пути не хватало питьевой воды. Её запасы сегодня уже пополнили. В выходные дни члены экспедиции надеются побывать в бане.

«Когда мы прибыли в Александровск-Сахалинский оказалось, что местная баня находится на ремонте. В Николаевске-на-Амуре нам тоже не повезло. В день прибытия отключили горячую воду. Поэтому нам приходилось обходиться морской водой. Надеемся, что завтра сможем посвятить день гигиеническим процкедурам», - рассказал П. Пасюков.

В предстоящий понедельник в Ногликах установят мемориальную доску, посвященную 200-летию со дня рождения Г. Невельского. А также пройдут встречи с населением, где участники экспедиции расскажут о роли мореплавателя в судьбе Дальнего Востока. 

9 августа 2013, в 10:43 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ограничение любительского лова рыбы на сахалинских реках незаконно
Ограничение любительского лова рыбы на сахалинских реках незаконно
На Сахалине капитан судна за браконьерство оштрафован почти на 2 млн рублей
На Сахалине капитан судна за браконьерство оштрафован почти на 2 млн рублей

Только главные новости!

Получай уведомления от Astv.ru о самых важных событиях.