Голод выгоняет медведей к селам на Сахалине (+ дополнение)

Уважаемая редакция АСТВ! Вот вы показываете видеоролик о медвежонке в Лесном.  Неделю назад ездили с мужем в Лесное, хотели погулять на море. Заехали в посёлок, где нас, как и каждый год, ждал шлагбаум, через который нас, естественно, не пустили! На мой вопрос: почему вы загородили половину посёлка, ответ один: «Это арендованная земля, вам тут делать нечего!»

Мне непонятно, кто им дал право перекрывать полдеревни (поля, деревья). Который год пытаюсь объяснить, что я приехала сюда гулять, мне не нужна рыба, но бесполезно!

Ладно, думаю. Объехали, бросили машину и пошли на море пешком. Пришли на наше излюбленное место, я была возмущена! Эти «доблестные» предприниматели изменили русло реки (по которой и гулял этот бедный медвежонок, а там, где он ходил, стоят жилые дома, и дети живут, сама лично там была не раз), изменили его так, что рыба туда зайти не может. А ту, которая не понять какими силами пробивается, ждёт сеть, натянутая от одного берега до другого. Ну, а ту, которая и сеть миновала, ждёт непроходимая преграда - мост, под которым натянута рабица. По факту, рыбы в реке нет вообще, экология нарушена, медведи опять стали выходить в посёлок! Огромная просьба - разберитесь в ситуации! На каком основании они перекрывают дорогу к морю? Документы по моей просьбе они не предоставили. Кто им разрешил менять русло реки, какое право они имеют перекрывать заход рыбы в реку?

Володя и Анастасия Сорокоумовы

 

От редакции: За комментариями мы обратились к организации, осуществляющей работу на данном участке - ООО «Салмо».

«На Ваше обращение мы можем сообщить следующее:

1.         Цитата из письма - «…Заехали в посёлок, где нас, как и каждый год, ждал шлагбаум, через который нас, естественно, не пустили!...»

OOO «Салмо» не устанавливало шлагбаум на въезде в п. Лесное. Обществом организован пропускной режим на производственную площадку Лесного лососевого рыборазводного завода с предоставлением беспрепятственного проезда жителей домов, расположенных на территории Лесного ЛРЗ и их гостей. Кроме того, пропускной режим действует при проезде на земельный участок, расположенный в устье реки Очепухи, который находится в долгосрочной аренде у ООО «Салмо», на территории данного участка капитальные строения, в том числе жилые дома, отсутствуют.

Обе охраняемые площадки расположены на окраинах п. Лесного, а действующий на них пропускной режим не мешает жизнедеятельности поселка. Данная схема организации пропускного режима на производственную площадку Лесного ЛРЗ и земельный участок в устье реки Очепухи применяется ООО «Салмо» на протяжении 20 лет.

2.         Цитата из письма - «…Эти «доблестные» предприниматели изменили русло реки (по которой и гулял этот бедный медвежонок, а там, где он ходил, стоят жилые дома, и дети живут, сама лично там была не раз), изменили его так, что рыба туда зайти не может…»

В весенний паводок 2013 года река Очепуха в зоне интенсивного движения морского песка изменила русло реки, сместив устье на 130 метров южнее. Такое изменение морфологии реки может служить причиной ухудшения гидрологической обстановки данного водотока. В 2012 году ООО «Салмо», в соответствии с договором на искусственное воспроизводство тихоокеанских лососей в водных объектах Сахалинской области, приняло на себя обязательство по недопущению разрушения или ухудшения среды обитания водных биологических ресурсов. Во исполнение взятых на себя обязательств,  общество с ограниченной ответственностью на основании лицензии на водопользование и «Программы проведения рыбохозяйственной мелиорации водного объекта р. Очепуха, базового водоема Лесного ЛРЗ ООО «Салмо» в 2013 году», утвержденной Сахалино-Курильским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и согласованной ФГБУ «Сахалинрыбвод», вернуло устье реки Очепуха в границы, установленные лицензией на водопользование, и провело берегоукрепительные работы приустьевого участка реки, облегчив тем самым доступ водных биологических ресурсов на этот водный объект.

3.         Цитата из письма - «…А ту, которая не понять какими силами пробивается, ждёт сеть, натянутая от одного берега до другого. Ну, а ту, которая и сеть миновала, ждёт непроходимая преграда - мост, под которым натянута рабица…»

Данное утверждение не соответствует действительности. ООО «Салмо» ежегодно берет на себя обязательство, совместно с органами рыбоохраны и ОМВД России по Корсаковскому городскому округу, по охране реки Очепухи в период нерестового хода горбуши и кеты. Сегодня на реке задействованы 15 человек охраны, в пятницу их количество увеличится до 20 человек.

На сегодняшний день единственным рукотворным объектом, установленным в русле Очепухи, является рыбоучетное заграждение, размещенное без права изъятия с целью учета захода производителей тихоокеанских лососей, в соответствии с протоколом от 25.07.2012 №14 Комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Сахалинской области.

4.         Цитата из письма - «…По факту, рыбы в реке нет вообще, экология нарушена, медведи опять стали выходить в посёлок!...»

Да, действительно. Сегодня существует проблема с заполнением реки Очепухи производителями горбуши, вследствие чего и происходит выход медведей в районе п. Лесного. Однако данная проблема имеет объективную причину, не связанную с деятельностью ООО «Салмо», а именно - отсутствие подходов горбуши на нерест в юго-восточной части Сахалина. Наиболее ярко ситуацию отражают сведения по объемам промышленной добычи горбуши. По данным Агентства по рыболовству Сахалинской области, объем вылова горбуши в Корсаковском районе на 07.08.2013 года составляет 400,56 тонны. На туже дату 2012 года вылов составил 7395,64 тонны.

5.         Цитата из письма - «…экология нарушена…»

К сожалению, не можем прокомментировать данное утверждение, потому что непонятно - что, по Вашему мнению, является нарушением экологии.

8 августа 2013, в 11:03 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В сахалинском детском лагере "Лесное озеро" прошел урок безопасного поведения на воде
В сахалинском детском лагере "Лесное озеро" прошел урок безопасного поведения на воде
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин развелся с супругой
Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин развелся с супругой