Нового смертоносного заболевания стоит опасаться Сахалину

Штамм вируса птичьего гриппа, передаваемый от человека к человеку, выявлен на востоке Китая – в зоне риска и другие восточные регионы России

Китайские учёные нашли подтверждения тому, что новый вирус птичьего гриппа может передаваться не только от птиц, как считалось ранее, но также и от заражённых людей. Новый штамм вируса птичьего гриппа H7N9 выявлен на востоке Китая, сообщил сегодня влиятельный Британский медицинский журнал.

Недавно китайские же врачи представили штамм H7N9, который перешел от человека к человеку. "Данный вывод сделан на том основании, что женщина, не имевшая контакта с птицами, заразилась вирусом от своего отца, - указывается в публикации. - Анализ крови и тканей скончавшихся показал, что речь идет об одном и том же возбудителе".

"Примечательно, что заражение вирусом в данном случае произошло между кровными родственниками", - отмечает Питер Хорби, эксперт по птичьему гриппу из Центра клинических исследований в Ханое. По его мнению, в передаче болезни огромную роль сыграла генетическая близость заболевших.

Напомним, до настоящего времени было официально зарегистрировано 133 заболевания людей птичьим гриппом H7N9, и 43 пациента скончались. Но до самого последнего момента люди заболевали исключительно от больных птиц. Теперь ситуация кардинально изменилась.

Медики предупреждают, что зимой возможна новая вспышка H7N9, и призывают китайские власти быть начеку. Добавим, что угроза нового смертоносного заболевания есть и у восточных регионов России. Прежде всего, опасность грозит соседним Приморском и Хабаровскому краям, Амурской и Иркутской области, Сахалину и Забайкалью.

Источник: Байкал24.Наука

8 августа 2013, в 05:30 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ребенок на велосипеде сбит в ДТП на Сахалине
Ребенок на велосипеде сбит в ДТП на Сахалине
Короткое замыкание стало причиной пожара в Луговом
Короткое замыкание стало причиной пожара в Луговом