До ноября в Южно-Сахалинске будут отремонтированы еще 14 дворов
пресс-служба мэрии областного центра

До ноября в Южно-Сахалинске будут отремонтированы еще 14 дворов

Любой горожанин может выступить в роли народного контролера и внести свои предложения по их благоустройству

Мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин проверил ход работ по ремонту дворов. В инспекционной поездке также приняли участие депутат Сахалинской областной Думы Виталий Гомилевский, вице-мэр, начальник городского управления капитального строительства Андрей Ковальчук и представители компаний-подрядчиков.

Как сообщает пресс-служба мэрии, нынешним летом в Южно-Сахалинске начаты работы по ремонту 19 объектов: дворовых территорий и внутриквартальных проездов. Здесь планируется заменить асфальтобетонное покрытие, установить бордюрные камни, провести работы по благоустройству территории. Подробный перечень дворов, где запланировано проведение ремонтных мероприятий, размещен на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» по адресу: http://yusakh.ru/control/6/.

В 7 дворах из этого списка будут установлены новые детские площадки. Из городского и областного бюджетов на ремонт дворов выделено 124 миллиона рублей.

На финишную прямую вышли работы по реконструкции дворовых территорий домов № 74б и 76б по улице Авиационной: на площади более 2 тысяч квадратных метров был уложен новый асфальт, расширен проезд во дворах, обустроены тротуары и парковочные места.

Городскому бюджету реконструкция дворовой территории по ул. Авиационной обошлась почти в 6 миллионов рублей.

Мэр Андрей Лобкин отметил высокое качество проведенных работ на этом участке:

- Ремонт дворов - для нас сегодня безусловный приоритет. При реализации мероприятий по реконструкции этих территорий мы выходим на качественно новый уровень. Не просто занимаемся укладкой асфальта, а выполняем работы в комплексе: там, где это необходимо, сначала производим ремонт инженерных коммуникаций и только потом занимаемся обустройством дворовых территорий. Еще одно новшество - все мероприятия отныне ведутся с разработкой проектной документации. Я считаю, это правильно. И требуем от компаний-подрядчиков такого же качественно нового подхода к работе. Тем более что эти дворы у нас находятся на гарантии 5 лет. В течение этого времени все выявленные нарушения, например трещины в асфальте или бордюрах, подрядчик обязан устранить в кратчайшие сроки и исключительно за свой счет, не привлекая ни рубля бюджетных денег.

За 4 года в Южно-Сахалинске были отремонтированы порядка 100 дворов. Это результат четкой, слаженной работы администрации города и правительства Сахалинской области. Список адресов составляется с учетом обращений жителей и депутатов от избирательных округов. До ноября в Южно-Сахалинске будут отремонтированы еще 14 дворов.

Жители домов № 74б и 76б по улице Авиационной выступили в роли народных контролеров. Свои замечания, касающиеся капремонта данной дворовой территории, они высказывали на страницах сайта «Южно-Сахалинск: город как на ладони». Этот интернет-портал был создан по поручению мэра Андрея Лобкина. Основная задача ресурса - обеспечить максимальную открытость важнейших проектов по благоустройству города, а также с помощью общественности усилить контроль качества их выполнения. Одним из народных контролеров ремонта дворов на улице Авиационной стал южносахалинец Егор Деркач:

- Я живу в этом дворе, и мне не все равно, как развивается наш город. Поэтому я активно следил за ходом работ и вносил свои предложения по расположению бордюров. Мое мнение учли, нареканий к работе подрядчиков у меня нет.

Свои вопросы и замечания относительно данных работ и других объектов реконструкции горожане могут разместить на сайте «Южно-Сахалинск: город как на ладони» по адресу: юсах.рф.

7 августа 2013, в 08:02 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
За свой огород сахалинец может получить до 2 лет колонии
За свой огород сахалинец может получить до 2 лет колонии
Благодаря засушливому лету сахалинские совхозы перевыполнили план по заготовке сена (ФОТО)
Благодаря засушливому лету сахалинские совхозы перевыполнили план по заготовке сена (ФОТО)