Медузы атакуют купающихся на Сахалине

Медузы атакуют купающихся на Сахалине

В Холмском районе участились случаи, когда медузы жалят отдыхающих.

Как рассказала и.о. главного врача ГБУЗ «Холмская ЦРБ» Галина Толстоногова, с начала лета с ожогами, вызванными контактом с обитателями морских глубин, за помощью к холмским медикам обратились 16 человек, семеро из них - дети. Случаи контакта человека с медузами в основном фиксируются в селах Поляково и Симаково (район «Траско»), а также на излюбленном месте отдыха холмчан - Приморском бульваре.

Стоит отметить, что в водах около Сахалина обитают менее опасные виды медуз, чем в тропических регионах. Ожог от обитателей фауны моря, к счастью, не может привести к летальному исходу, но, тем не менее, встреча с медузами может порядком подпортить отдых любителям купания в море.

Свою жертву медуза жалит щупальцами, которые буквально усеяны стрекательными клетками (нематоцистами), которые, в свою очередь, при касании выстреливают, фиксируются на коже и впрыскивают яд. В месте прикосновения медузы возникают боль, зуд, жжение, покраснение, возможны повышение температуры тела, мышечные боли, ломота, боли в пояснице и грудной клетке. Есть люди, у которых может развиваться более выраженная реакция - кашель, одышка, резь в глазах.

Что же делать, если вы получили ожог медузы? Необходимо сразу же выйти из воды, удалить с поверхности кожи оставшиеся стрекательные клетки, но ни в коем случае не голыми руками. Лучше всего этого сделать при помощи влажной салфетки или ватного тампона. Место ожога промыть большим количеством соленой воды или содовым раствором и обязательно обратиться за квалифицированной медицинской помощью. 

7 августа 2013, в 07:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Двое сахалинских подростков умудрились угнать заглохший автомобиль
Двое сахалинских подростков умудрились угнать заглохший автомобиль
Помочь в поисках пропавшего мужчины просят сахалинцев
Помочь в поисках пропавшего мужчины просят сахалинцев