Поисковики Сахалина отыскали останки еще одного бойца Красной армии

Находку они обнаружили 6 августа в районе реки Гильзовка

Поисковики фонда «Пионер» отыскали останки еще одного бойца Красной армии. Находку они обнаружили 6 августа в районе реки Гильзовки. Останки залегали примерно в 200 метрах от дороги на глубине 45-50 см.

Как рассказал корреспонденту astv.ru руководитель Сахалинского регионального молодежного военно-патриотического общественного фонда «Пионер» Игорь Горожанов, их удалось найти с помощью специального оборудования.

Вместе с останками бойца находились фляжка, каска, ложка, противогаз и ботинки. От костного скелета сохранились фрагменты: берцовые кости, позвоночник и череп. Всего с начала полевого сезона поисковики обнаружили останки трех воинов Японской императорской армии и двух красноармейцев.

Не первую неделю в районе поисков по утрам стоит густой туман. В его условиях работать поисковики не могут. Им приходиться ждать до обеда, когда высохнет трава. Ежедневно поиски ведут две бригады по 7-8 человек в каждой. Также им помогают в работе дети, отдыхающие в лагере.

«Несмотря на сильную влажность, сырость, что вредит оборудованию, мы продолжаем работу. Активно ведем поиски по пойме реки, болотистой местности. Нам оказали хорошую помощь местные предприятия. Они выделили для работы трактор и бульдозер», - рассказал Игорь Горожанов.

На сегодняшний день поисковикам удалось вскрыть пять долговременных огневых точек. Это были бревенчатые укрепления – дзоты.

«Наверное, к счастью, мы ничего там не нашли, корме стреляных гильз, осколков снарядов и гранат. В ближайшие дни продолжим вскрывать огневые точки по мере их обнаружения. Ведь после многочисленных дождей, наводнений, наподобие тайфуна Филлиса, произошедшего в 1981 году, они замыты под слоем ила и грязи. Но мы натыкаемся на дзоты с помощью глубинных металлодетекторов, которые работают на глубине 50-60 см», - сообщил собеседник.

7 августа 2013, в 04:33 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Школьник, ограбивший учителя и обокравший четырежды квартиры горожан, пойдет под суд на Сахалине
Школьник, ограбивший учителя и обокравший четырежды квартиры горожан, пойдет под суд на Сахалине
В зону наводнения в Амурской области вылетают сахалинские спасатели
В зону наводнения в Амурской области вылетают сахалинские спасатели