На послушание и выдержку проверяют служебных собак на Сахалине (ФОТО)

На послушание и выдержку проверяют служебных собак на Сахалине (ФОТО)

В Южно-Сахалинске стартовало многоборье среди сотрудников УФСИН и их четвероногих подопечных

На Сахалине служебных псов УФСИН проверяют на послушание. Трехдневное многоборье среди кинологов и собак проходит на учебной базе подразделения в островной столице.

В областной этап прошли 20 человек, у большинства из них немецкие овчарки. Среди них белой вороной выделяются ризеншнауцер и доберман по кличке Зевс. Хозяйка последнего, инструктор-кинолог ЛИУ № 3 Татьяна Лебедева-Андронова отмечает, что работу ей нашла собака. "Зевса мы с мужем взяли для себя, не для работы. Ходили с ним на конкурсы среди кинологов-любителей. Там Зевса заметили и позвали на службу, а меня следом. С собаками  нравится работать, они же хитрые, их нужно разгадать.  Глядя на овчарок, мне с доберманом проще, у них хороший контакт с хозяевами, для них человек – это бог", - рассказала Татьяна Лебедева-Андронова.

Проходить испытания Зевс начал в первой пятерке - сначала упражнения на послушание, следом на кинодром. Полоса препятствий для собак состоит из деревянного бума (сооружение напоминает гимнастическое бревно), разных наклонных и  барьеров, в том числе и двухметрового. Одолеть его могли не все псы, но те четвероногие, что покоряли рубеж, заставляли хозяев пролазить следом. 

"Такие упражнения приближенны к рабочим моментам. К примеру, собака  поднимается по наклонной доске,  забираясь в автозак", - сказал старший инструктор Леонид Белецкий. 

В автозак четвероногим пришлось забраться и на соревнованиях. В машине были раскиданы угощения, только брать их было нельзя. Испытание на выдержку пройти получилось у единиц - уж больно лохматые охранники проголодались. 

Лучшие коллективы определятся в четверг, впереди участников многоборья ждет еще  несколько испытаний - к примеру, упражнение по поиску человека или выборке предмета и атаке противника. 

Как отмечает начальник кинологической службы  Юрий Андросенко, в реальных условиях применять собак давно не приходилось. Однако  количество служебных псов за 10 лет  выросло с 20 до 200. Сейчас работа идет в направлении отработки навыка поиска отдельных предметов. В частности, четвероногих натаскивают на сотовые телефоны,  которые в местах лишения свободы запрещены.  

 

7 августа 2013, в 03:44 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Ворона оставила без света жителей двух сахалинских сел
Ворона оставила без света жителей двух сахалинских сел
Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» пройдут в Южно-Сахалинске
Всероссийские соревнования по баскетболу «Оранжевый мяч» пройдут в Южно-Сахалинске