К применению во всем мире рекомендованы сахалинские программы дорожной безопасности

Полученный от их реализации опыт включен в годовой сборник практик Глобального договора ООН за 2013 год

Опыт реализации совместной программы «Сахалинский совет по вопросам дорожной безопасности» включен в годовой сборник практик Глобального договора ООН за 2013 год. Это означает, что проекты и программы, реализованные в рамках деятельности Совета, рекомендованы к применению во всем мире.

Эта информация прозвучала на расширенном заседании управляющего комитета Сахалинского совета по вопросам дорожной безопасности. В его работе приняли участие представители правительства Сахалинской области, компании «Сахалин Энерджи», управления ГИБДД УМВД России по Сахалинской области, поисково-спасательного отряда им. Полякова и общественности.

Члены управляющего комитета заслушали информацию о проектах, реализованных в рамках Совета в первой половине 2013 года согласно приоритетным направлениям: образование и просвещение, содействие развитию системы экстренного реагирования при ДТП; улучшение дорожной инфраструктуры.

Информационно-просветительская кампания по пропаганде использования светоотражающих элементов «Будь ярким» Будь заметным!» получила высокую оценку членов комитета. Основной задачей кампании, стартовавшей на Сахалине 16 января и продолжившейся до конца марта, было привлечь внимание широкой общественности к необходимости быть  заметными на дорогах в темное время суток.

Также в первой половине 2013 года еще один  ресурсно-методический класс безопасности дорожного движения (БДД) появился в Сахалинской области, он был открыт в школе №7 г. Охи, до конца года подобные классы БДД появятся еще в трех школах Сахалина. Всего в рамках данного проекта классы БДД будут открыты в шести сахалинских школах.

Продолжается работа по проекту «Оснащение пешеходных переходов инновационными средствами организации дорожного движения». В рамках проекта наиболее аварийные пешеходные переходы Южно-Сахалинска и Корсакова будут оборудованы двумя видами устройств: автономным импульсным индикатором для дорожных знаков и сигнальным осветителем. Планируется, что безопасными эти пешеходные переходы станут уже до конца 2013 года. Реализация проекта позволит сделать пешеходные переходы более видимыми и заметными для водителей в темное время суток, и позволит сократить число наездов на пешеходов.

На заседании была представлена информация о проекте Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова «Областные показательные соревнования по деблокировке пострадавших из транспортных средств». Соревнования состоятся 19-20 августа на территории ПСО им. Полякова (г. Южно-Сахалинск, ул. Комсомольская, 217).

Стоит отметить, что уже началось планирование деятельности Совета в будущем году, в сентябре-ноябре состоятся встречи рабочих групп, в ходе которых и будут определены основные направления работы Совета в 2014 году. Утверждение плана работ произойдет в декабре 2013 года, сообщает пресс-служба компании «Сахалин Энерджи».

7 августа 2013, в 03:10 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Сахалинские «северяночки» посоревнуются в мастерстве на областном конкурсе
Сахалинские «северяночки» посоревнуются в мастерстве на областном конкурсе
Холмчан приглашают принять участие в фестивале «Мы любим Сахалин»
Холмчан приглашают принять участие в фестивале «Мы любим Сахалин»