Сахалинским должникам откроют границы

Те, у кого долг меньше 10 000 рублей приставы не будут препятствовать при выезде

Тем, у кого долг перед государством не превышает 10.000 рублей не будут ограничивать выезд за границу. Этот закон подписал президент Владимир Путин.

Ранее законодательством не была установлена минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой должника могут не выпустить за границу. Гражданин мог лишиться отпуска или деловой поездки за рубеж из-за незначительной задолженности в несколько сотен рублей, при этом даже не подозревая о своих долгах, например, если квитанция была украдена из почтового ящика или человек живет не по месту прописки, сообщает газета Взгляд.

Право не выпускать должников за границу у ФССП по­явилось в 2008 году. Пристав-исполнитель был вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности. Правда, с лета 2011 года существовала неофициальная договоренность между налоговиками и ФССП о том, чтобы за недоимки по налогам на сумму менее 5 тыс. рублей выезд не ограничивать.

По данным ФССП, в первом квартале было вынесено более 141 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд из России должников, из них более 86 тыс. в отношении тех, кто не платит алименты. Благодаря этому почти 10 тыс. человек оплатили свои долги, в том числе перед банком и бюджетом, и было закрыто 1,8 тыс. дел по алиментным обязательствам. Чаще всего к запрету выезжать за рубеж приставы прибегают в отношении неплательщиков алиментов и налогов, в частности, транспортного.

По данным ФССП, на 1 мая 2013 года в выезде за рубеж из-за долгов были ограничены более 300 тыс. человек. Сколько среди них сахалинцев – не известно. Но за весь 2012 год граница была перекрыта более 3800 жителя островной области.

Сотрудники УФССП по Сахалинской области не ведут статистику, сколько среди них, кто задолжал менее 10. 000 рублей. По словам авторов законопроекта, исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составлял 2,4 тыс. рублей. Скорее всего, не выбиваются из этой статистики и сахалинцы. Очень часто поводом к наложению санкций становился не вовремя оплаченный транспортный налог.

Эксперты считают, что порог следовало бы увеличить до 50 тысяч рублей.

Дело в том, что в России предприниматели самостоятельно уплачивают страховые взносы, которые за 2013 год составят сумму более 30 тыс. рублей. «Иногда при совершении платежей плательщики взносов допускают ошибки в банковских реквизитах, из-за чего деньги до внебюджетных фондов не доходят. По причине ненадлежащего уведомления предпринимателя об этом возникает долг, о котором должник узнает только в аэропорте», – поясняет собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, массовой проблемой, по его словам, является то, что многие граждане не проживают по месту регистрации, куда и приходят все официальные уведомления.

5 августа 2013, в 06:14 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Два подростка перевернулись на автомобиле в пригороде Южно-Сахалинска
Два подростка перевернулись на автомобиле в пригороде Южно-Сахалинска
Двадцать пять дней борьбы и тонна топлива - на «Радио нашего города» завершился проект «Формула 105.5» (ФОТО)
Двадцать пять дней борьбы и тонна топлива -  на «Радио нашего города» завершился проект «Формула 105.5» (ФОТО)