Посещение уникальной горы Вайда вскоре станет невозможным (+ дополнение)

Памятник природы регионального значения – гора Вайда, которая находится в Смирныховском районе, в скором времени станет не доступен для посещения.

После минувшей снежной зимы лесная дорога, ведущая к памятнику природы, оказалась в плачевном состоянии. Паводковые воды реки Олень смыли построенный в прошлом году мост и сделали бывший брод не проезжим для автомобилей. В другом месте вода размыла четыре метра дорожного полотна, оставив только узкую полоску. Еще в нескольких местах на дорогу сошли сели, перекрыв ее завалами из земли, камней и деревьев.

Напомним, что гора Вайда является уникальным природным объектом, древним известняковым рифом, в недрах которого таятся удивительные и загадочные сахалинские пещеры, одна из которых, шахта Каскадная, является глубочайшей естественной карстовой полостью Дальнего Востока. Многие пещеры являются археологическими памятниками неолитической эпохи. Основная масса пещер острова Сахалин располагается именно здесь, в некоторых из них продолжаются спелеологические исследования, которые могут поставить островные подземные дворцы в один ряд с глубочайшими и красивейшими пещерами Сибири и Урала.

Гора Вайда входит в путеводитель интересных природных объектов Сахалина, она имеет огромное значение для развития внутреннего и въездного туризма. Надо сказать, что уже в этом году нашими природными объектами заинтересовалась Международная исследовательская группа, в состав которой входят более пятнадцати ученых из семи европейских и азиатских стран.

Если вовремя не вмешаться, не остановить разрушение дороги, то мы можем потерять памятник природы – гору Вайда, как незабываемый туристско-экскурсионный объект.

Трудность заключается в том, что силами волонтеров (лопатами и кирками) проблему не решить, необходимо внимание к проблеме со стороны исполнительной власти и дорожно-строительная техника.

 

Южно-Сахалинская местная общественная организация «Молодежное поисковое объединение» Франтирер».

 

От редакции: http://news.astv.ru/video/29760

2 августа 2013, в 10:09 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
В пригороде Южно-Сахалинска двое подростков на машине улетели в кювет
В пригороде Южно-Сахалинска двое подростков на машине улетели в кювет
Акция «Формула 105.5» от «Радио нашего города» выходит на финишную прямую
Акция «Формула 105.5» от «Радио нашего города» выходит на финишную прямую