Помещения 15 школ и 2 детсадов используются не по назначению в Сахалинской области

Деятельность руководства регионов по обеспечению должного использования зданий взял на контроль В. Ишаев

Помещения 15 школ и 2 детсадов используются не по назначению в Сахалинской области, сообщает пресс-служба полномочного представителя Президента в ДФО.

По данным аппарата полпреда, сегодня на Дальнем Востоке работает 2372 общеобразовательные школы. Здания и помещения 21 школы используются не по назначению. Кроме островного региона, это еще 6 школ Хабаровского края.

В ходе мониторинга установлено, что имеющиеся свободные от организации образовательного процесса площади сдаются в аренду с согласия собственника имущества в целях их рационального использования. В соответствии с действующим законодательством, общеобразовательными учреждениями заключаются договоры аренды помещений, как правило, для организации питания и медицинского обслуживания обучающихся.

Ряд помещений общеобразовательных учреждений, расположенных в основном в малонаселенных и отдаленных территориях Сахалинской области, Хабаровского края, используются для социальных нужд населения (в них находятся, например, фельдшерско-акушерские пункты, сельские библиотеки, сельские клубы и др.).

Дошкольных образовательных учреждений на Дальнем Востоке насчитывается – 2296. Помещения 45 детских садов используются не по назначению. Более того, 20 из них даже не предназначены для социальных нужд. 11 – в Хабаровском крае, 28 – в Магаданской области, 2 – в Сахалинской области, 4 – в Чукотском автономном округе.

В регионах продолжается работа по возврату зданий и помещений бывших детских садов с целью их дальнейшего использования по целевому назначению. За 2012 год возвращено под целевое назначение 15 зданий детских садов, в 2013 году – 11. Проводится государственная регистрация прав на земельные участки и недвижимое имущество.

Деятельность руководства регионов по обеспечению использования помещений, территорий и иного имущества дошкольных и школьных общеобразовательных учреждений по целевому назначению находится на контроле министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока – полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Виктора Ишаева.

2 августа 2013, в 03:46 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Бытовая ссора между родителями стала трагедией в судьбе малолетнего ребенка
Бытовая ссора между родителями стала трагедией в судьбе малолетнего ребенка
На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту «РЖД»
На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту «РЖД»