Врачи юбилейной экспедиции "Рубежи России" вновь обследуют жителей Южных Курил

В честь десятилетнего юбилея участники подготовили для курильчан несколько сюрпризов

В пятницу к Южным Курилам отправилась юбилейная экспедиция "Рубежи России".

В её составе 26 человек. Это врачи из медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Хабаровска. Две недели с помощью портативного оборудования они будут обследовать и давать консультации там, где потребность в узких специалистах по-прежнему остается высокой. Есть здесь и новички, но больше всего тех, кто побывав в таком походе один раз, уже не представляет своей жизни без "полевой работы".

Хватит ли пленки для рентгена, есть ли современная аппаратура для сложных анализов - эти вопросы волнуют врачей из "Рубежей России" больше всего.

Хотелось бы как-то встретиться с теми же пациентами, которых в прошлом году обследовала и консультировала. Это желание сделать что-нибудь хорошее. Наверно, это важно каждому человеку", - отметила акушер-гинеколог из Москвы Екатерина Полянская.

На этот раз состав врачей немного поменялся. Например, в команде три лора. По прошлому опыту оказалось, что отоларинголог курильчанам очень нужен. Поэтому кто-то будет проводить лечебные процедуры, а кто-то – вести прием. Сядут на борт и несколько детских специалистов. До южных островов они доберутся впервые и уже предполагают, какие трудности их ждут.

Как утверждают организаторы, попасть в команду "Рубежей России" можно только на конкурсной основе. Поэтому здесь собираются лучшие из лучших, хотя эта работа для врачей является бесплатной. В честь десятилетнего юбилея экспедиции участники подготовили курильчанам несколько сюрпризов. В частности, будет организована фотовыставка, конкурс "Семейный пирог" и концерт звезды российского шансона Жанны Прохорихиной.

Ожидается, что экспедиция продлится почти три недели. Врачи вернутся на Сахалин 20 августа – если позволит переменчивая курильская погода.

Видеосюжет можно просмотреть здесь.

2 августа 2013, в 03:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту «РЖД»
На островных железнодорожников сахалинские прокуроры пожалуются президенту «РЖД»
Цветами, воздушными шарами и малиной порадовали прекрасные девушки южносахалинцев (ФОТО)
Цветами, воздушными шарами и малиной порадовали прекрасные девушки южносахалинцев (ФОТО)