Лёд-"долгожитель" зафиксировали ученые в Охотском море

Он сохранился в районе Шантарских островов

Лёд в Охотском море еще не растаял. Несмотря на теплую погоду, он еще остался в районе Шантарских островов. Как рассказал корреспонденту astv.ru начальник отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра Михаил Кузнецов, лёд продержался довольно долго.

«Если лёд продержится до первых чисел августа, он рискует стать «долгожителем». Такое явление бывает в сахалинской природе, но редко. В тоже время наличие льда в Охотском море не помешало прибрежным водам порадовать сахалинцев. Благодаря теплой погоде купальный сезон был открыт на Анивском взморье и у юго-западного побережья острова в конце июня - в начале июля», - сообщил М. Кузнецов.  

Сейчас температура прибрежных вод по данным гидрометеостанции «Корсаков» около 19 градусов. А термометры станции «Холмск» показывают более 18 градусов. По словам собеседника, два дня назад в Холмском районе приборы зафиксировали отметку в +21 градус. Этот температурный фон на три градуса выше нормы.

«На Анивском взморье температура воды должна прогреться до +21...+22 градусов. Такой температурный фон сохраниться здесь и в выходные. Даже небольшой дождь существенно не повлияет на термическую обстановку прибрежных вод. Вода в Южно-Курильске прогрелась до нормы августа. Там она сейчас 16 градусов», - сообщил М. Кузнецов.

Меньше всего повезло с температурой воды любителям покупаться в море у юго-восточного побережья. Там, по данным гидрометеостанции «Стародубское», среднесуточная температура воды  всего лишь +8,5 градусов. Этот показатель на +4 градуса ниже нормы.

«Сегодня к утру, она понизилась до +4,5 градусов. Трудно себе такое представить. Такое бывало, но редко. Вероятнее всего, это связано с необычно близким подходом к побережью холодного восточно-сахалинского течения. Оно несёт свои воды вдоль восточного побережья Сахалина от мыса Елизаветы на юг до мыса Анива», - рассказал начальник отдела морских прогнозов Сахалинского гидрометеоцентра.

26 июля 2013, в 09:11 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Трое сахалинских школьников угнали автомобиль
Трое сахалинских школьников угнали автомобиль
Жителям севера Сахалина с погодой на выходных повезет больше, чем жителям юга
Жителям севера Сахалина с погодой на выходных повезет больше, чем жителям юга