Более 11 тысяч человек трудоустроены на Сахалине и Курилах с начала года

По состоянию на 1 июля в области зарегистрировано 4,1 тысячи ищущих работу граждан

В Южно-Сахалинске прошло расширенное заседание коллегии агентства  государственной службы занятости населения Сахалинской области, на котором подведены  итоги за 1 полугодие. В работе коллегии приняли участие директора центров занятости населения муниципальных образований области.

С докладом «Состояние и задачи развития Сахалинского рынка труда» выступила руководитель агентства Ольга  Сергеевна Кучинская, которая в частности сказала, что в первом полугодии рынок труда функционировал стабильно. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года отмечено увеличение уровня занятости населения, снижение общей и регистрируемой безработицы, сокращение процессов высвобождения работников с предприятий, повышение спроса на рабочую силу.

В январе-июне 2013 года государственные услуги по вопросам занятости получили более 60 тысяч граждан, что на 6 тысяч больше, чем за 1 полугодие 2012 года, из них 15,8 тысячи зарегистрированы в качестве ищущих работу, признаны безработными 3,8 тысячи человек.

По состоянию на 1 июля 2013 г. в области зарегистрировано 4,1 тысячи ищущих работу граждан, из них 2034 безработных, что на 102 человека меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Уровень регистрируемой безработицы сохранился в пределах 0,7% (по России – 1,3%, по ДФО – 1,8%). По муниципальным образованиям значение этого показателя колеблется от 0,2% (Южно-Сахалинск) до 3,3% (Макаровский). Меньше среднеобластного  уровень безработицы отмечен в 6 округах.

В банке данных службы занятости в конце июня насчитывалось 12,3 тысячи вакансий, из них около 80 % - по рабочим профессиям.

За январь-июнь 2013 года основные показатели и индикаторы результативности  ведомственной целевой программы  «Занятость населения Сахалинской области на 2013-2015 годы» выполнены.  Положительные результаты достигнуты по  таким направлениям, как содействие трудоустройству безработных граждан, организация общественных работ, временное трудоустройство несовершеннолетних граждан, организация предпринимательской деятельности.

В рамках Программы занятости с начала года трудоустроено 11,7 тысячи граждан, из них участвовали в общественных работах 1,6 тысячи человек, на условиях временной занятости в свободное от учебы время работали 4,3 тысячи подростков, трудоустроено 215 безработных из числа испытывающих трудности в поиске работы.

С целью получения опыта работы трудоустроено 77 выпускников профессиональных учебных заведений, в  том числе 12 - начального и среднего профессионального образования в возрасте 18-20 лет, ищущих работу впервые c выплатой материальной поддержки.

Получили консультационные услуги по вопросам организации предпринимательской деятельности 385 безработных граждан, из них 96 зарегистрировали собственное дело  с получением единовременной финансовой помощи.

На договорной основе с работодателями, с целью обеспечения трудоустройства инвалидов, центрами занятости заключено 16 договоров на оборудование (оснащение) рабочих мест, на которые трудоустроены 14 безработных данной категории

Проведено 186 ярмарок вакансий различной тематической направленности, в которых приняли участие 5,7 тысячи человек, из них 47% трудоустроены на постоянные и временные рабочие места.

На профессиональное обучение, переобучение, повышение квалификации направлено 985 безработных и 86 женщин в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет. Государственные услуги по профессиональной ориентации получили 17,6 тысячи безработных, незанятых граждан и учащихся образовательных учреждений. Психологическая поддержка оказана 816 безработным. В адаптационных программах – клубах «Ищущих работу», «Новый старт», «Мастерская поиска работы» и других участвовали 469 безработных.

Государственная услуга по переезду (переселению) в другую местность с целью трудоустройства оказана 25 жителям области. 

26 июля 2013, в 05:06 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Активные поиски пропавшего на Сахалине матроса прекращены
Активные поиски пропавшего на Сахалине матроса прекращены
Более 65 миллионов рублей выделят на программу развития сельского хозяйства в Южно-Сахалинске
Более 65 миллионов рублей выделят на программу развития сельского хозяйства в Южно-Сахалинске