Школьники Углегорского района активно проводят лето (ФОТО)

Школьники Углегорского района активно проводят лето (ФОТО)

Каникулы широко шагают по Углегорскому району. Лето пошло на второй «виток», организованный детский отдых уже получил своё воплощение…

Более пяти миллионов выделено на проведение летней оздоровительной кампании 2013 года. Местный бюджет представлен в этой цифре суммой в 2364 тыс. рублей, что составляет практически половину затрат и что отвечает ответственности районной власти, в полномочия которой входит в том числе организация летнего отдыха детей. Кроме того, можно заметить, что затраты районного бюджета на летнюю кампанию-2013 держатся на уровне прошлого года.

Конечно, больше всего детей и подростков «охватили» собой лагеря дневного пребывания. Что естественно – это самый массовый вид летнего отдыха ребят. В июне в районе работало 23 лагеря, и их в течение месяца посещало порядка 550 детей. Важно отметить, что более 180 из них – из числа находящихся в трудной жизненной ситуации. Управление образования, районные власти, в полномочия которых входит в том числе организация детского отдыха, делают в этом отношении всё более заметные поступательные шаги в направлении социализации ребят из так называемых неблагополучных семей.

В этом году лагеря с дневным пребыванием очень активно сориентировались на мероприятия воспитательной направленности. Ребята, конечно, отдыхали, но отдыхали с уклоном. Педагоги организовали для них массу мероприятий, направленных на профилактику наркомании, алкоголя, курения, на воспитание нравственных и семейных ценностей. Разумеется, облегчив их игровой формой.

«Помощником» в этом стал конкурс игровых площадок на лучшее оформление лагеря и лучшее лагерное мероприятие, идею которого проработали в недрах методического кабинета управления образования.

С большим удовольствием откликнулись на предложение посоревноваться в такого рода творческом состязании лагеря «Островок» (углегорская первая школа), «Улыбка» и «УмКа», то есть «умные каникулы» (углегорская пятая), лагерь «Простоканикулово» из Бошняково, пореченский «Зелёный мир», никольские «Экстремалы», лагерь «Следопыт» шахтёрской второй.

Ребята из «Островка» отправились в «Путешествие по городу Огня», в «Простоканикулово» дружно отметили День любви и верности, в котором принимали участие даже родители подростков, правилам дорожного движения активно следовали в «Следопыте», теме «Я и друзья» посвятили свою дискуссию, плавно перешедшую в игры, «Экстремалы»… Без сомнения, было весело, увлекательно, забавно. И, без сомнения, познавательно.

Да и учреждения культуры не отставали. Только за июнь в клубах и домах культуры городов и сёл района проведено более 80-ти мероприятий, и охват ими детей составил, ни много ни мало, 7218! Не обошлись без них, в том числе, День защиты детей, День независимости России, День молодёжи…

Спорт – это на отдыхе вообще само собой! В июне состоялась вторая в истории летних каникул межлагерная спартакиада. Более 110 ребят из десяти лагерей вышли на старт этого спортивного турнира. Кроме того, вне конкурса свои физические возможности попробовали ещё и учащиеся летней физико-математической школы, работавшей при углегорской пятой.

Четыре вида программы спартакиады попеременно выводили вперёд то одну команду, то другую. В легкоатлетическом спринте на 60 (девочки) и 100 метров (мальчики) свои личные победы одержали Елизавета Ледянкина («Зеленый мир»), Софья Осипова («Остров чудес» СОШ № 2 г.Углегорска), Артем Зеркаль и Евгений Фадеев («Чемпион» ДДТ г.Углегорска).

В общефизической подготовке (ОФП по-простому) победителями стали Ангеза Шермадова («Экстремалы»), Сара Соколовская («Улыбка»), Павел Раткин («Спортлагерь» СОШ № 5 г.Углегорска) и Тимофей Медведев («Алые паруса» ДДТ г.Углегорска).

Самой быстрой командой в эстафете, преодолев 240 метров (по 30 метров на каждого из восьми участников) стали ребята из «Спортлагеря», вторыми на финиш прибежали «Чемпионы», а третье место завоевал «Затейник» из ДДТ г.Углегорска.

В последнем виде спартакиадного турнира «выстрелили» никольские «Экстремалы», переиграв в пионербол «Чемпионов». А в матче за третье место «Затейник» оказался сильнее «Острова чудес».

В результате трёхдневных состязаний по совокупности всех побед и поражений первые три места заняли «Спортлагерь», «УмКа» и «Чемпион». Но это так, для статистики. Тортами объедались все участники турнира из всех лагерных команд. В конце концов, и спартакиада – это в первую очередь летний организованный досуг, одним из признаков которого был и остаётся сладкий десерт.

Ну а ребята постарше и поопытней в житейских вопросах – эти конечно же в поход! И экстремально, и романтично, и проверка на выживаемость в условиях, максимально приближенных к «первобытным». Впрочем, педагогам дополнительного образования УДДТ Г.И.Сенченко, Д.В.Вовку и Н.Б.Пашегоровой уже который год удаётся создавать вдалеке от домашнего уюта почти семейную, а потому совершенно органичную для ребят атмосферу. Организовано два многодневных путешествия в природу, и в туристы подались 26 человек. Заметим вновь: пятеро из них - из категории «трудных»…

Особенностью летнего сезона-2013 стало открытие в районе на базе шахтёрской второй школы военно-патриотического лагеря «Патриот». Подобные профильные лагеря давно работают в других муниципальных образованиях области и являются целиком областного подчинения. Но вот в этом году в связи с внесением изменений (в нашу пользу) в программу «Патриотическое воспитание в Сахалинской области на 2009 – 2015 годы» подобный лагерь появился и в Углегорском районе, став четвёртым в области. И очень плодотворно провели в нём смену 32 подростка. Они и воинский устав изучали, и страницы военной летописи, и основы безопасности жизни прошли, и строевой подготовкой занимались, даже стрелять учились из пневматики. Ну, такое уж точно не забудется!

А ещё лето – это хорошая возможность для подростков в возрасте от 14 до 18 лет заработать личный капитал. «Их заработная плата зависит от количества проработанных дней и часов и рассчитывается исходя из установленного размера минимальной заработной платы в области с учётом всех положенных коэффициентов», - говорит ведущий специалист управления образования Г.А.Прокопчук. По её словам, в июне подростки, трудившиеся 18 дней по три часа, получили на руки 3575 рублей.

Организации временной трудовой занятости ребят администрация района уделяет вообще особое внимание. Всё-таки воспитание трудом – оно самое надёжное. Работало шесть лагерей труда и отдыха и несколько пришкольных трудовых бригад общей численностью более 130 мальчишек и девчонок. Помимо того, 34 подростка трудились в ООО «Локомотив», ООО «Чистый город», УМОО «Партнёрство», ПУ № 19.

К слову, кроме установленной заработной платы, центром занятости населения каждому подростку была произведена выплата материальной поддержки из средств областного бюджета в размере 923 рублей.

Трудовые бригады и в июле продолжают работать. 60 подростков наводят порядок вокруг своих школ, несколько человек благоустраивают территорию детского сада «Малыш» в порту и детсада № 26 в микрорайоне бумажников, а также по периметру РДК «Октябрь». Создана отдельная бригада подростков из десяти воспитанников детского дома – впервые, между прочим. Есть надежда, что не в последний раз. Их участок для работы, понятное дело, - детский дом.

А самая многочисленная бригада, в количестве 20-ти подростков, трудится на благоустройстве Углегорска. И это её стараниями наведён порядок в сквере в районе сберкассы и на площадке возле магазина «Универсальный». Не заметить, как преобразилось это пространство, очень трудно: и клумбы прополоты, и мусор убран, и газоны пострижены. Красота!

Кстати, август – это тоже ещё их время. И заработать, и принести пользу городу…

 

Автор: М.Александрова, корреспондент газеты «Углегорские новости»

25 июля 2013, в 05:08 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Зараженные розы уничтожили на Сахалине
Зараженные розы уничтожили на Сахалине
Руководство Курильского района прокуратура обязала отчитаться о доходах
Руководство Курильского района прокуратура обязала отчитаться о доходах