Не по средствам жили сахалинцы в первом полугодии

В среднем островитянин в месяц тратил на товары и услуги почти 28 тыс. рублей

Потребительские расходы населения за первое полугодие возросли на 7%. В среднем островитянин в месяц тратил на покупку товаров и услуг 27 тыс. 750 рублей. Это больше, чем за аналогичный период прошлого года почти на 2 тыс. рублей. Такие данные озвучила руководитель Сахалинстата Ирина Лемзекова.

Но сахалинцы стали не только больше тратить, но и больше откладывать. Совокупный объем денежных расходов и сбережений вырос на 10,5%. В основном за счет покупки товаров и услуг (7,2%), расходов на покупку недвижимости (1,5 %), сбережений во вкладах и ценных бумагах (2,3 %). 

С января по июнь нынешнего года островитяне тратили денег больше, чем имели. По данным главного управления центробанка России по Сахалинской области превышение расходов над доходами свыше 548 млн рублей.

«В тоже время островитяне активнее направляют средства на накопления во вкладах и ценных бумагах. В первом полугодии 2013 года объемы депозитов физических лиц, по предварительным данным, составили около 7 млрд рублей. В прошлом году они составляли около 3 млрд рублей», - рассказала И. Лемзекова.

«Апрель нынешнего года стал для островитян переломным моментом в использовании денежных средств. Их всё больше остается на руках населения. Эта тенденция прослеживается с апреля и до сих пор. Скорее всего, это связано с тем, что сахалинцы копят деньги на отпуска», - сообщила руководитель Сахалинстата.   

25 июля 2013, в 04:38 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Руководство Курильского района прокуратура обязала отчитаться о доходах
Руководство Курильского района прокуратура обязала отчитаться о доходах
Два грузовика не поделили дорогу на Сахалине
Два грузовика не поделили дорогу на Сахалине