Южно-Сахалинск сделают доступнее для инвалидов

В мэрии рассмотрели очередной этап программы «Город без границ»

Проект муниципальной программы «Город без границ» на период 2014-2016 годов был представлен на коллегии при мэре Южно-Сахалинска. Основной разработчик программ - отдел социальных выплат администрации города Южно-Сахалинска.

Напомним, что с 2005 года функции социальной защиты отнесены к полномочиям субъекта РФ. Вместе с тем Южно-Сахалинск является единственным в Сахалинской области муниципальным образованием, взявшим на себя дополнительные функции и осуществляющим муниципальную социальную политику за счет собственных средств и финансовой поддержки правительства Сахалинской области, реализуя ряд программ поддержки отдельных категорий граждан.

Так, с 2011 года на территории городского округа реализуется программа «Город без границ». Ее действие направлено на формирование доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Прежде всего, это обеспечение беспрепятственного доступа к зданиям и сооружениям, транспорту, информации и связи. Это возможность пользоваться бытовыми услугами, которые предоставляются населению областного центра. Наконец, это формирование толерантного отношения жителей города к особым категориям граждан.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, подведя итоги действия программы, было принято решение ее продолжить, поскольку остается ряд вопросов, требующих комплексного решения. Один из них - доступность ключевых объектов социальной инфраструктуры. К ним относятся учреждения культуры, спорта, образования.

Есть также необходимость повышать уровень доступности и эффективности гарантированных государством услуг как в образовании, так и в сфере физической культуры и спорта. Кроме того, необходимо увеличивать уровень обеспеченности городской среды спортивными сооружениями для проведения адаптивных занятий.

Программа «Город без границ» на период 2014-2016 годов содержит комплекс мероприятий, которые продолжают реализацию программы и призваны решить вышеперечисленные вопросы.

Первый блок мероприятий направлен на развитие доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и маломобильных групп населения. Прежде всего, планируется продолжить работу по оборудованию пандусами и другими специальными приспособлениями объектов социальной сферы города, в том числе спортивные школы, а также административные здания и жилые дома.

Помимо этого на нескольких улицах областного центра будут поставлены тактильные дорожные указатели, а к наиболее важным социальным объектам пассажиров-инвалидов, как и прежде, будет доставлять по заявке специализированный автобус. Эта мера поддержки выполняется уже несколько лет подряд, в год обслуживается до 100 заявок.

Второй блок мероприятий направлен на создание условий для интеграции людей с ограниченными возможностями здоровья в общество. Это дальнейшее развитие дистанционного обучения, оснащение учебных заведений специализированным оборудованием, в том числе установка в муниципальных детских садах уникальной аппаратуры для лечения заболеваний слуха и зрения, коррекции речевых и двигательных проблем.

Большой комплекс задач предстоит выполнить в деле привлечения людей с ограниченными возможностями здоровья к участию в спортивных и культурно-массовых мероприятиях.

А с помощью департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка администрации Южно-Сахалинска планируется создание предприятий, оказывающих бытовые услуги на дому. На сегодняшний день благодаря инициативе специалистов администрации эти услуги оказываются разово, например выезд парикмахера на дом к маломобильным гражданам. Однако сейчас эту проблему будут решать комплексно.

Помимо этого в числе основных задач программы - мероприятия, направленные на повышение уровня и качества жизни инвалидов путем предоставления им дополнительных мер социальной поддержки, развитие социального партнерства между органами местного самоуправления и общественными организациями инвалидов, устранение социальных барьеров между инвалидами и обществом.

Рассмотрев и изучив программу «Город без границ», коллегия приняла решение ее утвердить.

23 июля 2013, в 08:58 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Стадо коров, сбежавшее от пастухов, уничтожило урожай жителей Мицулевки
Стадо коров, сбежавшее от пастухов, уничтожило урожай жителей Мицулевки
Речку превратили в скотобойню для собак
Речку превратили в скотобойню для собак