На газовой котельной в Новоалександровске начались пусконаладочные работы

В зону ее обслуживания попадают 118 многоквартирных жилых домов, в которых проживают около 10 тысяч человек

На газовой котельной, которая построена на улице 2-й Красносельская в планировочном районе Новоалександровск, приступили к пусконаладочным работам.

Как сообщает пресс-служба администрации Южно-Сахалинска, рабочее совещание на объекте провел мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин. Совместно со специалистами он проверил ход устранения выявленных по итогам предыдущих инспекций недоработок подрядчика по строительству объекта.

- Газификация коммунальных объектов - стратегически значимое направление для городского хозяйства. Это и высокое качество услуг при минимизации затрат, и улучшение экологической ситуации. Программа газификации реализуется при поддержке губернатора и Правительства области, - подчеркнул глава областного центра.

Как пояснил первый вице-мэр Сергей Надсадин, курирующий проекты по газификации городского округа, подрядная организация устранила ряд обозначенных замечаний, оставшиеся - не влияют на пусконаладочный процесс и должны быть устранены до момента ввода объекта в эксплуатацию, например, необходимо завершить благоустройство территории, обустроить до конца помещения для персонала котельной и выполнить еще ряд мероприятий. Вместе с тем специалисты ОАО СКК, которым предстоит эксплуатировать новый объект, уже обучили персонал для работы на установленном оборудовании.

Напомним: новая котельная будет обеспечивать теплом и горячим водоснабжением большую часть Новоалександровска. В зону ее обслуживания попадают 118 многоквартирных жилых домов, в которых проживают около 10 тысяч человек, а также большинство социальных и культурных объектов планировочного района. Эта котельная оснащена оборудованием, беспрецедентным пока для Южно-Сахалинска по мощности (40,94 Гкал/час) и технологичности.

Завершить пусконаладочные работы планируется в течение 2 месяцев, до начала нового отопительного сезона котельная должна быть введена в эксплуатацию. Старая котельная, работавшая на угле, еще год проведет в «горячем резерве» с 30-суточным запасом топлива.

Кроме серьезного экологического эффекта новый источник тепловой энергии даст Новоалександровску стабильность в получении горячей воды и тепла, потому что на этом оборудовании проще выдерживать все необходимые параметры.

Газовая котельная на ул. 2-й Красносельской уже вторая в городском округе. В декабре 2012 года в строй была введена котельная «Хомутово-2», которая без сбоев проработала минувший отопительный сезон. На очереди возведение газовой котельной в Санаторном, оборудование для нее сейчас собирается на материке, а его доставка ожидается в августе. После этого аналогичный объект должен появиться в селах Березняки, Дальнее и других населенных пунктах, входящих в состав городского округа. 

23 июля 2013, в 02:45 0
Новости Сахалина и Курил в WhatsApp - постоянно в течение дня. Подписывайтесь одним нажатием!
Если у вас есть тема, пишите нам на WhatsApp:
+7-962-125-15-15
Другие статьи по темам

Главные сахалинские новости за день от astv.ru

Мы будем присылать вам на почту самые просматриваемые новости за день

Комментарии
Уважаемый гость, чтобы оставлять комментарии, пожалуйста, зарегистрируйтесь или войдите
Центральная Анивская районная больница на "грани банкротства"
Центральная Анивская районная больница на "грани банкротства"
«Сахалинец» разгромил своего соперника в рамках первенства области по футболу
«Сахалинец» разгромил своего соперника в рамках первенства области по футболу